Meilleures villes pour investir dans le Haute-Savoie
82 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sallanches74700 | 3 721 €/m² | ~3.5% | 2 242 |
| 2 | Cluses74300 | 3 127 €/m² | ~3.5% | 1 891 |
| 3 | Bonneville74130 | 3 668 €/m² | ~3.5% | 1 629 |
| 4 | Val de Chaise74210 | 2 761 €/m² | ~4.5% | 146 |
| 5 | Giez74210 | 2 948 €/m² | ~4.5% | 120 |
| 6 | Challonges74910 | 2 953 €/m² | ~4.5% | 94 |
| 7 | Menthonnex-sous-Clermont74270 | 2 954 €/m² | ~4.5% | 76 |
| 8 | Bassy74910 | 2 937 €/m² | ~4.5% | 72 |
| 9 | Franclens74910 | 2 891 €/m² | ~4.5% | 51 |
| 10 | Le Reposoir74950 | 2 705 €/m² | ~4.5% | 42 |
| 11 | Scionzier74950 | 3 255 €/m² | ~3.5% | 953 |
| 12 | Faverges-Seythenex74210 | 3 486 €/m² | ~3.5% | 811 |
| 13 | Thyez74300 | 3 926 €/m² | ~3.5% | 722 |
| 14 | Thollon-les-Mémises74500 | 3 590 €/m² | ~3.5% | 633 |
| 15 | Marnaz74460 | 3 665 €/m² | ~3.5% | 524 |
| 16 | Saint-Jeoire74490 | 3 206 €/m² | ~3.5% | 452 |
| 17 | Bernex74500 | 3 786 €/m² | ~3.5% | 382 |
| 18 | Mont-Saxonnex74130 | 3 191 €/m² | ~3.5% | 368 |
| 19 | Habère-Poche74420 | 3 315 €/m² | ~3.5% | 359 |
| 20 | Le Biot74430 | 3 158 €/m² | ~3.5% | 349 |
| 21 | Mieussy74440 | 3 899 €/m² | ~3.5% | 348 |
| 22 | Magland74300 | 3 152 €/m² | ~3.5% | 344 |
| 23 | Bellevaux74470 | 3 128 €/m² | ~3.5% | 335 |
| 24 | Vallières-sur-Fier74150 | 3 493 €/m² | ~3.5% | 267 |
| 25 | Onnion74490 | 3 504 €/m² | ~3.5% | 263 |
| 26 | Sales74150 | 3 693 €/m² | ~3.5% | 239 |
| 27 | Boëge74420 | 3 877 €/m² | ~3.5% | 230 |
| 28 | Arenthon74800 | 3 580 €/m² | ~3.5% | 213 |
| 29 | Marin74200 | 3 927 €/m² | ~3.5% | 176 |
| 30 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74380 | 3 692 €/m² | ~3.5% | 165 |
| 31 | Lyaud74200 | 3 976 €/m² | ~3.5% | 152 |
| 32 | Gruffy74540 | 3 877 €/m² | ~3.5% | 151 |
| 33 | Marcellaz-Albanais74150 | 3 845 €/m² | ~3.5% | 138 |
| 34 | Scientrier74930 | 3 628 €/m² | ~3.5% | 136 |
| 35 | Saint-Jean-de-Tholome74250 | 3 580 €/m² | ~3.5% | 130 |
| 36 | Féternes74500 | 3 802 €/m² | ~3.5% | 127 |
| 37 | Thusy74150 | 3 446 €/m² | ~3.5% | 124 |
| 38 | Habère-Lullin74420 | 3 593 €/m² | ~3.5% | 117 |
| 39 | Minzier74270 | 3 718 €/m² | ~3.5% | 111 |
| 40 | Lullin74470 | 3 501 €/m² | ~3.5% | 111 |
| 41 | Clarafond-Arcine74270 | 3 758 €/m² | ~3.5% | 103 |
| 42 | Éloise01200 | 3 581 €/m² | ~3.5% | 97 |
| 43 | Mégevette74490 | 3 064 €/m² | ~3.5% | 95 |
| 44 | Jonzier-Épagny74520 | 3 903 €/m² | ~3.5% | 93 |
| 45 | Marlioz74270 | 3 782 €/m² | ~3.5% | 93 |
| 46 | Moye74150 | 3 754 €/m² | ~3.5% | 92 |
| 47 | Champanges74500 | 3 934 €/m² | ~3.5% | 85 |
| 48 | Desingy74270 | 3 200 €/m² | ~3.5% | 84 |
| 49 | Dingy-en-Vuache74520 | 3 694 €/m² | ~3.5% | 78 |
| 50 | Ville-en-Sallaz74250 | 3 437 €/m² | ~3.5% | 78 |
| 51 | Brizon74130 | 3 386 €/m² | ~3.5% | 78 |
| 52 | Cervens74550 | 3 990 €/m² | ~3.5% | 78 |
| 53 | Lully74890 | 3 882 €/m² | ~3.5% | 78 |
| 54 | Chainaz-les-Frasses74540 | 3 812 €/m² | ~3.5% | 71 |
| 55 | Orcier74550 | 3 648 €/m² | ~3.5% | 71 |
| 56 | Sallenôves74270 | 3 374 €/m² | ~3.5% | 70 |
| 57 | Étercy74150 | 3 981 €/m² | ~3.5% | 70 |
| 58 | Héry-sur-Alby74540 | 3 680 €/m² | ~3.5% | 69 |
| 59 | Vovray-en-Bornes74350 | 3 823 €/m² | ~3.5% | 67 |
| 60 | Chevenoz74500 | 3 565 €/m² | ~3.5% | 65 |
| 61 | Vanzy74270 | 3 597 €/m² | ~3.5% | 64 |
| 62 | Le Sappey74350 | 3 754 €/m² | ~3.5% | 64 |
| 63 | Saint-Germain-sur-Rhône74910 | 3 471 €/m² | ~3.5% | 63 |
| 64 | Reyvroz74200 | 3 548 €/m² | ~3.5% | 63 |
| 65 | Faucigny74130 | 3 568 €/m² | ~3.5% | 62 |
| 66 | Nancy-sur-Cluses74300 | 3 062 €/m² | ~3.5% | 50 |
| 67 | Bloye74150 | 3 651 €/m² | ~3.5% | 46 |
| 68 | Marigny-Saint-Marcel74150 | 3 798 €/m² | ~3.5% | 46 |
| 69 | Usinens74910 | 3 300 €/m² | ~3.5% | 44 |
| 70 | Lornay74150 | 3 102 €/m² | ~3.5% | 43 |
| 71 | Allèves74540 | 3 308 €/m² | ~3.5% | 40 |
| 72 | La Baume74430 | 3 866 €/m² | ~3.5% | 40 |
| 73 | Villy-le-Bouveret74350 | 3 404 €/m² | ~3.5% | 36 |
| 74 | Crempigny-Bonneguête74150 | 3 017 €/m² | ~3.5% | 31 |
| 75 | Musièges74270 | 3 551 €/m² | ~3.5% | 30 |
| 76 | La Vernaz74200 | 3 364 €/m² | ~3.5% | 30 |
| 77 | La Chapelle-Rambaud74800 | 3 835 €/m² | ~3.5% | 29 |
| 78 | Chessenaz74270 | 3 045 €/m² | ~3.5% | 26 |
| 79 | Entrevernes74410 | 3 138 €/m² | ~3.5% | 25 |
| 80 | Boussy74150 | 3 111 €/m² | ~3.5% | 23 |
| 81 | Novel74500 | 3 449 €/m² | ~3.5% | 23 |
| 82 | La Balme-de-Thuy74230 | 3 981 €/m² | ~3.5% | 21 |
Investir dans le Haute-Savoie
Le département du Haute-Savoie compte 252 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Haute-Savoie est de 5 089 €/m² pour un total de 112 081 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Haute-Savoie. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).