Meilleures villes pour investir dans le Loire
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Loire (Auvergne-Rhône-Alpes) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sail-sous-Couzan42890 | 1 170 €/m² | ~8.5% | 191 |
| 2 | Saint-Just-en-Chevalet42430 | 1 180 €/m² | ~8.5% | 184 |
| 3 | Saint-Martin-d'Estréaux42620 | 1 160 €/m² | ~8.5% | 175 |
| 4 | Néronde42510 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 5 | Saint-Priest-la-Prugne42830 | 866 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 6 | Vêtre-sur-Anzon42111 | 1 036 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 7 | Saint-Georges-en-Couzan42990 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 8 | Saint-Bonnet-des-Quarts42310 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 9 | Champoly42430 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 10 | Chirassimont42114 | 1 017 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 11 | Les Salles42440 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 12 | Saint-Marcel-d'Urfé42430 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 13 | La Tuilière42830 | 826 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 14 | Saint-Jean-la-Vêtre42440 | 1 051 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 15 | Les Noës42370 | 1 140 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 16 | L'Hôpital-sous-Rochefort42130 | 1 011 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 17 | Saint-Rirand42370 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 18 | Grézolles42260 | 894 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 19 | Saint-Chamond42400 | 2 445 €/m² | ~5.5% | 3 661 |
| 20 | Saint-Sixte42130 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 121 |
| 21 | Cuinzier42460 | 1 210 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 22 | Chalmazel-Jeansagnière42920 | 1 284 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 23 | La Gresle42460 | 1 275 €/m² | ~7.5% | 109 |
| 24 | Saint-Marcel-de-Félines42122 | 1 409 €/m² | ~7.5% | 92 |
| 25 | Rozier-Côtes-d'Aurec42380 | 1 482 €/m² | ~7.5% | 89 |
| 26 | Saint-Martin-la-Sauveté42260 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 89 |
| 27 | Neaux42470 | 1 357 €/m² | ~7.5% | 89 |
| 28 | Lay42470 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 29 | Villers42460 | 1 298 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 30 | Belleroche42670 | 1 394 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 31 | Noailly42640 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 32 | Écoche42670 | 1 476 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 33 | Cherier42430 | 1 380 €/m² | ~7.5% | 61 |
| 34 | Saint-Didier-sur-Rochefort42111 | 1 273 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 35 | Essertines-en-Donzy42360 | 1 408 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 36 | Montchal42360 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 59 |
| 37 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42380 | 1 364 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 38 | Sauvain42990 | 1 450 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 39 | Leigneux42130 | 1 273 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 40 | Saint-Forgeux-Lespinasse42640 | 1 470 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 41 | Saint-Georges-de-Baroille42510 | 1 481 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 42 | Bussy-Albieux42260 | 1 469 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 43 | Jarnosse42460 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 44 | Sail-les-Bains42310 | 1 454 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 45 | Le Crozet42310 | 1 270 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 46 | Croizet-sur-Gand42540 | 1 222 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 47 | Gumières42560 | 1 412 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 48 | Saint-Laurent-Rochefort42130 | 1 276 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 49 | Vivans42310 | 1 390 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 50 | Juré42430 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 51 | Saint-Germain-la-Montagne42670 | 1 461 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 52 | Saint-Polgues42260 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 53 | Saint-Cyr-de-Valorges42114 | 1 245 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 54 | Saint-Just-en-Bas42990 | 1 372 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 55 | Cezay42130 | 1 323 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 56 | Saint-Priest-la-Vêtre42440 | 1 295 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 57 | Pinay42590 | 1 465 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 58 | Chausseterre42430 | 1 361 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 59 | Firminy42700 | 2 058 €/m² | ~5.5% | 1 838 |
| 60 | Riorges42153 | 2 056 €/m² | ~5.5% | 1 690 |
| 61 | Mably42300 | 1 947 €/m² | ~6.5% | 680 |
| 62 | Villerest42300 | 1 981 €/m² | ~6.5% | 666 |
| 63 | Saint-Étienne42100 | 2 873 €/m² | ~4.5% | 29 267 |
| 64 | Roanne42300 | 2 563 €/m² | ~4.5% | 7 290 |
| 65 | Saint-Germain-Laval42260 | 1 669 €/m² | ~6.5% | 462 |
| 66 | Panissières42360 | 1 956 €/m² | ~6.5% | 459 |
| 67 | Fraisses42490 | 1 936 €/m² | ~6.5% | 370 |
| 68 | Pouilly-sous-Charlieu42720 | 1 681 €/m² | ~6.5% | 331 |
| 69 | Balbigny42510 | 1 901 €/m² | ~6.5% | 327 |
| 70 | Ambierle42820 | 1 751 €/m² | ~6.5% | 251 |
| 71 | Saint-André-d'Apchon42370 | 1 879 €/m² | ~6.5% | 244 |
| 72 | Saint-Bonnet-le-Château42380 | 1 881 €/m² | ~6.5% | 243 |
| 73 | Usson-en-Forez42550 | 1 548 €/m² | ~6.5% | 235 |
| 74 | Saint-Pierre-de-Bœuf42520 | 1 995 €/m² | ~6.5% | 225 |
| 75 | Lentigny42155 | 1 851 €/m² | ~6.5% | 219 |
| 76 | Belmont-de-la-Loire42670 | 1 520 €/m² | ~6.5% | 218 |
| 77 | Saint-Maurice-en-Gourgois42240 | 1 852 €/m² | ~6.5% | 207 |
| 78 | Saint-Symphorien-de-Lay42470 | 1 911 €/m² | ~6.5% | 200 |
| 79 | La Pacaudière42310 | 1 735 €/m² | ~6.5% | 200 |
| 80 | Saint-Just-la-Pendue42540 | 1 689 €/m² | ~6.5% | 195 |
| 81 | Rozier-en-Donzy42810 | 1 902 €/m² | ~6.5% | 194 |
| 82 | Champdieu42600 | 1 913 €/m² | ~6.5% | 187 |
| 83 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42190 | 1 749 €/m² | ~6.5% | 179 |
| 84 | Périgneux42380 | 1 937 €/m² | ~6.5% | 177 |
| 85 | Chandon42190 | 1 699 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 86 | Noirétable42440 | 1 787 €/m² | ~6.5% | 173 |
| 87 | Luriecq42380 | 1 937 €/m² | ~6.5% | 172 |
| 88 | Nervieux42510 | 1 640 €/m² | ~6.5% | 167 |
| 89 | Neulise42590 | 1 870 €/m² | ~6.5% | 166 |
| 90 | Saint-Romain-la-Motte42640 | 1 868 €/m² | ~6.5% | 165 |
| 91 | Violay42780 | 1 949 €/m² | ~6.5% | 165 |
| 92 | Ouches42155 | 1 806 €/m² | ~6.5% | 164 |
| 93 | Marlhes42660 | 1 878 €/m² | ~6.5% | 163 |
| 94 | Pouilly-lès-Feurs42110 | 1 782 €/m² | ~6.5% | 163 |
| 95 | Changy42310 | 1 580 €/m² | ~6.5% | 162 |
| 96 | Saint-Cyr-de-Favières42123 | 1 761 €/m² | ~6.5% | 156 |
| 97 | Saint-Germain-Lespinasse42640 | 1 811 €/m² | ~6.5% | 155 |
| 98 | Saint-Julien-Molin-Molette42220 | 1 556 €/m² | ~6.5% | 152 |
| 99 | Saint-Denis-de-Cabanne42750 | 1 620 €/m² | ~6.5% | 152 |
| 100 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42130 | 1 839 €/m² | ~6.5% | 150 |
Investir dans le Loire
Le département du Loire compte 297 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Loire est de 2 535 €/m² pour un total de 99 867 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Loire. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).