Meilleures villes pour investir dans le Puy-de-Dome
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Puy-de-Dome (Auvergne-Rhône-Alpes) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Éloy-les-Mines63700 | 1 076 €/m² | ~8.5% | 527 |
| 2 | Arlanc63220 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 281 |
| 3 | La Monnerie-le-Montel63650 | 1 196 €/m² | ~8.5% | 257 |
| 4 | Thiers63300 | 1 547 €/m² | ~6.5% | 2 215 |
| 5 | Messeix63750 | 964 €/m² | ~8.5% | 174 |
| 6 | Saint-Germain-l'Herm63630 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 136 |
| 7 | Châteldon63290 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 136 |
| 8 | Giat63620 | 915 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 9 | Olliergues63880 | 880 €/m² | ~8.5% | 123 |
| 10 | Jumeaux63570 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 114 |
| 11 | Menat63560 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 112 |
| 12 | Ardes63420 | 964 €/m² | ~8.5% | 108 |
| 13 | Dore-l'Église63220 | 900 €/m² | ~8.5% | 101 |
| 14 | Saint-Amant-Roche-Savine63890 | 1 058 €/m² | ~8.5% | 95 |
| 15 | La Crouzille63700 | 1 130 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 16 | Arconsat63250 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 17 | Vertolaye63480 | 1 149 €/m² | ~8.5% | 86 |
| 18 | Cisternes-la-Forêt63740 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 82 |
| 19 | Tours-sur-Meymont63590 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 20 | Palladuc63550 | 1 135 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 21 | Montel-de-Gelat63380 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 22 | Bertignat63480 | 1 121 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 23 | La Chapelle-Agnon63590 | 1 136 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 24 | Fournols63980 | 1 116 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 25 | Saint-Bonnet-le-Chastel63630 | 1 117 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 26 | Saint-Jean-des-Ollières63520 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 27 | Charensat63640 | 1 057 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 28 | Saint-Maurice-près-Pionsat63330 | 1 010 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 29 | Sermentizon63120 | 991 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 30 | Viscomtat63250 | 1 003 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 31 | Saint-Jacques-d'Ambur63230 | 1 075 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 32 | Le Quartier63330 | 946 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 33 | Grandrif63600 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 34 | Saint-Genès-la-Tourette63580 | 1 021 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 35 | Beurières63220 | 740 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 36 | Saint-Martin-des-Olmes63600 | 1 037 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 37 | Doranges63220 | 1 035 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 38 | Prondines63470 | 1 194 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 39 | Villosanges63380 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 40 | Ars-les-Favets63700 | 1 145 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 41 | Condat-en-Combraille63380 | 868 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 42 | Fayet-Ronaye63630 | 986 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 43 | Perpezat63210 | 1 111 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 44 | Saint-Clément-de-Valorgue63660 | 1 084 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 45 | Saint-Alyre-d'Arlanc63220 | 947 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 46 | Boudes63340 | 1 093 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 47 | Laqueuille63820 | 1 131 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 48 | Églisolles63840 | 1 139 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 49 | Olmet63880 | 956 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 50 | Herment63470 | 692 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 51 | Verneugheol63470 | 960 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 52 | Saint-Pierre-la-Bourlhonne63480 | 1 071 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 53 | Condat-lès-Montboissier63490 | 1 040 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 54 | Durmignat63700 | 920 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 55 | Novacelles63220 | 905 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 56 | Saint-Maigner63330 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 57 | Virlet63330 | 1 157 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 58 | Queuille63780 | 1 147 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 59 | Ceilloux63520 | 1 194 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 60 | Chaumont-le-Bourg63220 | 1 183 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 61 | Saint-Martin-d'Ollières63580 | 678 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 62 | Briffons63820 | 800 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 63 | Thiolières63600 | 828 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 64 | Gouttières63390 | 1 077 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 65 | Chambon-sur-Dolore63980 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 66 | Saint-Sauveur-la-Sagne63220 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 67 | Champagnat-le-Jeune63580 | 765 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 68 | Valbeleix63610 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 69 | Espinchal63850 | 1 055 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 70 | Combrailles63380 | 930 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 71 | Roche-d'Agoux63330 | 843 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 72 | Brassac-les-Mines63570 | 1 434 €/m² | ~7.5% | 476 |
| 73 | Puy-Guillaume63290 | 1 492 €/m² | ~7.5% | 329 |
| 74 | Auzat-la-Combelle63570 | 1 272 €/m² | ~7.5% | 323 |
| 75 | Saint-Rémy-sur-Durolle63550 | 1 442 €/m² | ~7.5% | 310 |
| 76 | Saint-Georges-de-Mons63780 | 1 477 €/m² | ~7.5% | 307 |
| 77 | Saint-Gervais-d'Auvergne63390 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 240 |
| 78 | Randan63310 | 1 296 €/m² | ~7.5% | 233 |
| 79 | Les Ancizes-Comps63770 | 1 446 €/m² | ~7.5% | 226 |
| 80 | Celles-sur-Durolle63250 | 1 270 €/m² | ~7.5% | 208 |
| 81 | Marsac-en-Livradois63940 | 1 232 €/m² | ~7.5% | 205 |
| 82 | Cunlhat63590 | 1 307 €/m² | ~7.5% | 197 |
| 83 | Servant63560 | 1 322 €/m² | ~7.5% | 183 |
| 84 | Pionsat63330 | 1 273 €/m² | ~7.5% | 175 |
| 85 | Le Vernet-Chaméane63580 | 1 354 €/m² | ~7.5% | 164 |
| 86 | Chabreloche63250 | 1 462 €/m² | ~7.5% | 163 |
| 87 | Montaigut63700 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 161 |
| 88 | Marat63480 | 1 274 €/m² | ~7.5% | 160 |
| 89 | Bourg-Lastic63760 | 1 248 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 90 | Youx63700 | 1 376 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 91 | Job63990 | 1 300 €/m² | ~7.5% | 144 |
| 92 | Larodde63690 | 1 210 €/m² | ~7.5% | 136 |
| 93 | Murat-le-Quaire63150 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 129 |
| 94 | Saint-Priest-des-Champs63640 | 1 360 €/m² | ~7.5% | 129 |
| 95 | Ambert63600 | 1 836 €/m² | ~6.5% | 1 123 |
| 96 | Pontaumur63380 | 1 255 €/m² | ~7.5% | 122 |
| 97 | Rochefort-Montagne63210 | 1 478 €/m² | ~7.5% | 115 |
| 98 | Égliseneuve-d'Entraigues63850 | 1 312 €/m² | ~7.5% | 115 |
| 99 | Gelles63740 | 1 315 €/m² | ~7.5% | 102 |
| 100 | Charbonnier-les-Mines63340 | 1 473 €/m² | ~7.5% | 94 |
Investir dans le Puy-de-Dome
Le département du Puy-de-Dome compte 426 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Puy-de-Dome est de 2 480 €/m² pour un total de 83 344 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Puy-de-Dome. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).