Meilleures villes pour investir dans le Correze
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Correze (Nouvelle-Aquitaine) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
CharenteCharente-MaritimeCorrezeCreuseDeux-SevresDordogneGirondeHaute-VienneLandesLot-et-GaronnePyrenees-AtlantiquesVienne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tulle19000 | 1 863 €/m² | ~6.5% | 2 627 |
| 2 | Bugeat19170 | 967 €/m² | ~8.5% | 167 |
| 3 | Le Lonzac19470 | 1 139 €/m² | ~8.5% | 163 |
| 4 | Peyrelevade19290 | 1 026 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 5 | Vignols19130 | 1 147 €/m² | ~8.5% | 103 |
| 6 | Pierrefitte19450 | 936 €/m² | ~8.5% | 94 |
| 7 | Tarnac19170 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 78 |
| 8 | Soursac19550 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 9 | Chanac-les-Mines19150 | 1 128 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 10 | Sornac19290 | 966 €/m² | ~8.5% | 71 |
| 11 | Saint-Priest-de-Gimel19800 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 12 | La Roche-Canillac19320 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 13 | Madranges19470 | 1 127 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 14 | Lapleau19550 | 1 042 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 15 | Saint-Setiers19290 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 16 | Soudeilles19300 | 1 031 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 17 | Saint-Salvadour19700 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 18 | Pérols-sur-Vézère19170 | 1 016 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 19 | Rilhac-Xaintrie19220 | 1 114 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 20 | Peyrissac19260 | 1 090 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 21 | Bassignac-le-Haut19220 | 1 032 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 22 | Lacelle19170 | 900 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 23 | Gourdon-Murat19170 | 941 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 24 | Saint-Étienne-aux-Clos19200 | 872 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 25 | Gros-Chastang19320 | 1 095 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 26 | Aix19200 | 1 071 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 27 | Saint-Pardoux-le-Neuf19200 | 928 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 28 | Sarran19800 | 1 125 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 29 | Mestes19200 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 30 | Laroche-près-Feyt19340 | 665 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 31 | Saint-Pardoux-le-Vieux19200 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 32 | Ambrugeat19250 | 1 057 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 33 | Veyrières19200 | 1 011 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 34 | Lafage-sur-Sombre19320 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 35 | Rilhac-Treignac19260 | 1 197 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 36 | Chaveroche19200 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 37 | Neuvic19160 | 1 443 €/m² | ~7.5% | 647 |
| 38 | Uzerche19140 | 1 329 €/m² | ~7.5% | 548 |
| 39 | Bort-les-Orgues19110 | 1 307 €/m² | ~7.5% | 456 |
| 40 | Treignac19260 | 1 261 €/m² | ~7.5% | 315 |
| 41 | Chamberet19370 | 1 315 €/m² | ~7.5% | 263 |
| 42 | Seilhac19700 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 223 |
| 43 | Chamboulive19450 | 1 365 €/m² | ~7.5% | 222 |
| 44 | Arnac-Pompadour19230 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 214 |
| 45 | Vigeois19410 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 201 |
| 46 | Beynat19190 | 1 418 €/m² | ~7.5% | 198 |
| 47 | Laguenne-sur-Avalouze19150 | 1 258 €/m² | ~7.5% | 165 |
| 48 | Voutezac19130 | 1 475 €/m² | ~7.5% | 160 |
| 49 | Albussac19380 | 1 312 €/m² | ~7.5% | 158 |
| 50 | Liginiac19160 | 1 454 €/m² | ~7.5% | 151 |
| 51 | Cornil19150 | 1 368 €/m² | ~7.5% | 127 |
| 52 | Meilhards19510 | 1 299 €/m² | ~7.5% | 124 |
| 53 | Merlines19340 | 1 290 €/m² | ~7.5% | 123 |
| 54 | Brignac-la-Plaine19310 | 1 433 €/m² | ~7.5% | 117 |
| 55 | Sarroux - Saint Julien19110 | 1 228 €/m² | ~7.5% | 115 |
| 56 | Chameyrat19330 | 1 397 €/m² | ~7.5% | 113 |
| 57 | Saint-Germain-les-Vergnes19330 | 1 461 €/m² | ~7.5% | 110 |
| 58 | Auriac19220 | 1 370 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 59 | Salon-la-Tour19510 | 1 241 €/m² | ~7.5% | 101 |
| 60 | Saint-Aulaire19130 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 95 |
| 61 | Lagarde-Marc-la-Tour19150 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 93 |
| 62 | Maussac19250 | 1 304 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 63 | Servières-le-Château19220 | 1 237 €/m² | ~7.5% | 78 |
| 64 | Estivaux19410 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 65 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19270 | 1 375 €/m² | ~7.5% | 73 |
| 66 | Eygurande19340 | 1 242 €/m² | ~7.5% | 72 |
| 67 | Malemort19360 | 1 813 €/m² | ~6.5% | 1 072 |
| 68 | Saint-Yrieix-le-Déjalat19300 | 1 358 €/m² | ~7.5% | 69 |
| 69 | Saint-Julien-aux-Bois19220 | 1 227 €/m² | ~7.5% | 66 |
| 70 | Saint-Martin-la-Méanne19320 | 1 233 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 71 | Eyrein19800 | 1 217 €/m² | ~7.5% | 63 |
| 72 | Saint-Martial-de-Gimel19150 | 1 323 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 73 | Moustier-Ventadour19300 | 1 324 €/m² | ~7.5% | 61 |
| 74 | Eyburie19140 | 1 336 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 75 | Saint-Solve19130 | 1 470 €/m² | ~7.5% | 59 |
| 76 | Saint-Jal19700 | 1 207 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 77 | Beyssac19230 | 1 398 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 78 | Astaillac19120 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 79 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19410 | 1 430 €/m² | ~7.5% | 50 |
| 80 | Palisse19160 | 1 328 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 81 | Saint-Pardoux-la-Croisille19320 | 1 387 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 82 | Combressol19250 | 1 361 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 83 | Darnets19300 | 1 296 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 84 | Montgibaud19210 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 85 | Saint-Bonnet-Elvert19380 | 1 329 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 86 | Margerides19200 | 1 222 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 87 | Saint-Exupéry-les-Roches19200 | 1 454 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 88 | Hautefage19400 | 1 345 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 89 | Vars-sur-Roseix19130 | 1 365 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 90 | Champagnac-la-Prune19320 | 1 278 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 91 | Saint-Martin-Sepert19210 | 1 368 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 92 | Saint-Merd-de-Lapleau19320 | 1 275 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 93 | Chirac-Bellevue19160 | 1 203 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 94 | Ladignac-sur-Rondelles19150 | 1 223 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 95 | Mercœur19430 | 1 327 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 96 | Saint-Julien-le-Vendômois19210 | 1 214 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 97 | Concèze19350 | 1 348 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 98 | Bar19800 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 99 | Saint-Hilaire-Foissac19550 | 1 413 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 100 | Monestier-Port-Dieu19110 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 27 |
Investir dans le Correze
Le département du Correze compte 266 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Correze est de 2 416 €/m² pour un total de 46 162 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Correze. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).