Meilleures villes pour investir dans le Charente
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Charente (Nouvelle-Aquitaine) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
CharenteCharente-MaritimeCorrezeCreuseDeux-SevresDordogneGirondeHaute-VienneLandesLot-et-GaronnePyrenees-AtlantiquesVienne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Terres-de-Haute-Charente16270 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 532 |
| 2 | Aigre16140 | 1 190 €/m² | ~8.5% | 318 |
| 3 | Brigueuil16420 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 186 |
| 4 | Chassenon16150 | 1 074 €/m² | ~8.5% | 183 |
| 5 | Champagne-Mouton16350 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 160 |
| 6 | Saint-Séverin16390 | 1 183 €/m² | ~8.5% | 151 |
| 7 | Saint-Laurent-de-Céris16450 | 997 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 8 | Saint-Maurice-des-Lions16500 | 964 €/m² | ~8.5% | 132 |
| 9 | Montembœuf16310 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 125 |
| 10 | Cellefrouin16260 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 125 |
| 11 | Luxé16230 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 125 |
| 12 | Genac-Bignac16170 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 124 |
| 13 | Brillac16500 | 1 189 €/m² | ~8.5% | 120 |
| 14 | Coulonges16330 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 117 |
| 15 | Roussines16310 | 1 155 €/m² | ~8.5% | 116 |
| 16 | Manot16500 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 107 |
| 17 | Villefagnan16240 | 1 018 €/m² | ~8.5% | 106 |
| 18 | Courcôme16700 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 19 | Nieuil16270 | 1 128 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 20 | Juillé16230 | 1 109 €/m² | ~8.5% | 103 |
| 21 | Touvérac16360 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 96 |
| 22 | Lessac16500 | 1 128 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 23 | Chabrac16150 | 1 150 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 24 | Saulgond16420 | 1 080 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 25 | Les Adjots16700 | 1 081 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 26 | Vitrac-Saint-Vincent16310 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 27 | Taizé-Aizie16700 | 1 133 €/m² | ~8.5% | 85 |
| 28 | Saint-Coutant16350 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 29 | Fouqueure16140 | 1 038 €/m² | ~8.5% | 79 |
| 30 | Charmé16140 | 1 178 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 31 | Paizay-Naudouin-Embourie16240 | 1 084 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 32 | Saint-Mary16260 | 1 015 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 33 | Pleuville16490 | 1 088 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 34 | Suaux16260 | 1 000 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 35 | Saint-Fraigne16140 | 1 128 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 36 | Rougnac16320 | 1 186 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 37 | Verdille16140 | 942 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 38 | Londigny16700 | 896 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 39 | Grassac16380 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 40 | Épenède16490 | 1 051 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 41 | Oradour-Fanais16500 | 1 027 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 42 | Villognon16230 | 914 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 43 | Fontenille16230 | 1 082 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 44 | Villiers-le-Roux16240 | 1 101 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 45 | Ambérac16140 | 1 073 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 46 | Couture16460 | 1 087 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 47 | Bazac16210 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 48 | Passirac16480 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 49 | Chassiecq16350 | 986 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 50 | Bardenac16210 | 1 131 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 51 | Ranville-Breuillaud16140 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 52 | Longré16240 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 53 | Parzac16450 | 1 079 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 54 | Tusson16140 | 1 139 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 55 | Eymouthiers16220 | 1 131 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 56 | Brettes16240 | 794 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 57 | Saint-Martin-du-Clocher16700 | 998 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 58 | Theil-Rabier16240 | 1 165 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 59 | Empuré16240 | 993 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 60 | Vaux-Rouillac16170 | 1 117 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 61 | Voulgézac16250 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 62 | Mainzac16380 | 1 087 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 63 | Saint-Sulpice-de-Ruffec16460 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 64 | Ébréon16140 | 1 050 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 65 | Bors (Canton de Charente-Sud)16360 | 1 064 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 66 | Oradour16140 | 888 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 67 | Saint-Quentin-sur-Charente16150 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 68 | Mouton16460 | 967 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 69 | Confolens16500 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 550 |
| 70 | Chabanais16150 | 1 234 €/m² | ~7.5% | 397 |
| 71 | Nanteuil-en-Vallée16700 | 1 425 €/m² | ~7.5% | 344 |
| 72 | Marsac16570 | 1 202 €/m² | ~7.5% | 259 |
| 73 | Écuras16220 | 1 226 €/m² | ~7.5% | 257 |
| 74 | Taponnat-Fleurignac16110 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 248 |
| 75 | Chazelles16380 | 1 488 €/m² | ~7.5% | 226 |
| 76 | Val-de-Bonnieure16230 | 1 224 €/m² | ~7.5% | 197 |
| 77 | Coteaux-du-Blanzacais16250 | 1 340 €/m² | ~7.5% | 196 |
| 78 | Montjean16240 | 1 479 €/m² | ~7.5% | 193 |
| 79 | Exideuil-sur-Vienne16150 | 1 430 €/m² | ~7.5% | 187 |
| 80 | Saint-Claud16450 | 1 384 €/m² | ~7.5% | 176 |
| 81 | Saint-Amant-de-Boixe16330 | 1 346 €/m² | ~7.5% | 174 |
| 82 | Dignac16410 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 172 |
| 83 | Saint-Front16460 | 1 382 €/m² | ~7.5% | 171 |
| 84 | Asnières-sur-Nouère16290 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 161 |
| 85 | Agris16110 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 141 |
| 86 | Chirac16150 | 1 407 €/m² | ~7.5% | 136 |
| 87 | Aunac-sur-Charente16460 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 131 |
| 88 | Ars16130 | 1 388 €/m² | ~7.5% | 128 |
| 89 | Étagnac16150 | 1 369 €/m² | ~7.5% | 117 |
| 90 | Ansac-sur-Vienne16500 | 1 299 €/m² | ~7.5% | 117 |
| 91 | Montignac-Charente16330 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 109 |
| 92 | Saint-Genis-d'Hiersac16570 | 1 276 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 93 | Salles-d'Angles16130 | 1 481 €/m² | ~7.5% | 103 |
| 94 | Condac16700 | 1 377 €/m² | ~7.5% | 100 |
| 95 | Pranzac16110 | 1 395 €/m² | ~7.5% | 99 |
| 96 | Benest16350 | 1 209 €/m² | ~7.5% | 97 |
| 97 | Pressignac16150 | 1 267 €/m² | ~7.5% | 96 |
| 98 | Val-d'Auge16170 | 1 260 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 99 | Puyréaux16230 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 93 |
| 100 | Vibrac16120 | 1 446 €/m² | ~7.5% | 93 |
Investir dans le Charente
Le département du Charente compte 347 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Charente est de 2 366 €/m² pour un total de 77 397 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Charente. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).