Meilleures villes pour investir dans le Creuse
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Creuse (Nouvelle-Aquitaine) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
CharenteCharente-MaritimeCorrezeCreuseDeux-SevresDordogneGirondeHaute-VienneLandesLot-et-GaronnePyrenees-AtlantiquesVienne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourganeuf23400 | 1 017 €/m² | ~8.5% | 382 |
| 2 | Fursac23290 | 1 113 €/m² | ~8.5% | 303 |
| 3 | Felletin23500 | 1 103 €/m² | ~8.5% | 271 |
| 4 | Gouzon23230 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 222 |
| 5 | Ahun23150 | 1 032 €/m² | ~8.5% | 215 |
| 6 | Saint-Sulpice-le-Guérétois23000 | 1 139 €/m² | ~8.5% | 203 |
| 7 | Dun-le-Palestel23800 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 192 |
| 8 | Saint-Dizier-Masbaraud23400 | 1 114 €/m² | ~8.5% | 184 |
| 9 | Bussière-Dunoise23320 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 175 |
| 10 | Saint-Maurice-la-Souterraine23300 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 166 |
| 11 | Azerables23160 | 954 €/m² | ~8.5% | 165 |
| 12 | Saint-Agnant-de-Versillat23300 | 1 113 €/m² | ~8.5% | 162 |
| 13 | Lourdoueix-Saint-Pierre23360 | 1 099 €/m² | ~8.5% | 141 |
| 14 | Bénévent-l'Abbaye23210 | 1 155 €/m² | ~8.5% | 136 |
| 15 | Parsac-Rimondeix23140 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 16 | Fresselines23450 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 17 | Châtelus-le-Marcheix23430 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 18 | Lavaveix-les-Mines23150 | 851 €/m² | ~8.5% | 131 |
| 19 | Moutier-Malcard23220 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 129 |
| 20 | Chéniers23220 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 126 |
| 21 | Chambon-sur-Voueize23170 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 120 |
| 22 | Chénérailles23130 | 1 180 €/m² | ~8.5% | 120 |
| 23 | Ajain23380 | 1 023 €/m² | ~8.5% | 118 |
| 24 | Mourioux-Vieilleville23210 | 910 €/m² | ~8.5% | 117 |
| 25 | Saint-Fiel23000 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 116 |
| 26 | Genouillac23350 | 1 051 €/m² | ~8.5% | 114 |
| 27 | Gentioux-Pigerolles23340 | 971 €/m² | ~8.5% | 114 |
| 28 | Saint-Sulpice-le-Dunois23800 | 895 €/m² | ~8.5% | 113 |
| 29 | Saint-Sébastien23160 | 952 €/m² | ~8.5% | 113 |
| 30 | Sardent23250 | 1 064 €/m² | ~8.5% | 112 |
| 31 | Saint-Priest-la-Feuille23300 | 1 019 €/m² | ~8.5% | 111 |
| 32 | Soumans23600 | 1 132 €/m² | ~8.5% | 110 |
| 33 | La Celle-Dunoise23800 | 850 €/m² | ~8.5% | 109 |
| 34 | Mérinchal23420 | 971 €/m² | ~8.5% | 108 |
| 35 | Glénic23380 | 1 133 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 36 | Moutier-Rozeille23200 | 860 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 37 | Peyrat-la-Nonière23130 | 1 043 €/m² | ~8.5% | 99 |
| 38 | La Courtine23100 | 1 141 €/m² | ~8.5% | 98 |
| 39 | Châtelus-Malvaleix23270 | 833 €/m² | ~8.5% | 95 |
| 40 | Bord-Saint-Georges23230 | 1 145 €/m² | ~8.5% | 93 |
| 41 | Cressat23140 | 951 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 42 | Anzême23000 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 43 | Janaillat23250 | 820 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 44 | Lafat23800 | 932 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 45 | Saint-Moreil23400 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 79 |
| 46 | Méasnes23360 | 894 €/m² | ~8.5% | 78 |
| 47 | Blessac23200 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 48 | Saint-Yrieix-la-Montagne23460 | 1 078 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 49 | Saint-Georges-la-Pouge23250 | 994 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 50 | Nouzerines23600 | 985 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 51 | Rougnat23700 | 872 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 52 | Saint-Martin-Sainte-Catherine23430 | 858 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 53 | Budelière23170 | 1 053 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 54 | La Saunière23000 | 903 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 55 | La Cellette23350 | 979 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 56 | Saint-Marc-à-Frongier23200 | 952 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 57 | Crocq23260 | 678 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 58 | Flayat23260 | 1 041 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 59 | Savennes23000 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 60 | Saint-Pardoux-les-Cards23150 | 842 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 61 | Dontreix23700 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 62 | Toulx-Sainte-Croix23600 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 63 | Domeyrot23140 | 744 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 64 | Saint-Yrieix-les-Bois23150 | 731 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 65 | Lépaud23170 | 1 055 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 66 | Arrènes23210 | 1 040 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 67 | Noth23300 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 68 | Chamborand23240 | 1 054 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 69 | Issoudun-Létrieix23130 | 962 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 70 | Sannat23110 | 979 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 71 | La Nouaille23500 | 891 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 72 | Mortroux23220 | 997 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 73 | Saint-Chabrais23130 | 832 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 74 | Magnat-l'Étrange23260 | 973 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 75 | Lizières23240 | 802 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 76 | Lavaufranche23600 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 77 | Saint-Sulpice-les-Champs23480 | 1 049 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 78 | Colondannes23800 | 808 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 79 | Nouhant23170 | 961 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 80 | Champsanglard23220 | 1 025 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 81 | Saint-Goussaud23430 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 82 | Nouziers23350 | 901 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 83 | Saint-Quentin-la-Chabanne23500 | 858 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 84 | La Forêt-du-Temple23360 | 935 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 85 | Pontarion23250 | 821 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 86 | Linard-Malval23220 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 87 | Lupersat23190 | 911 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 88 | Saint-Martial-le-Mont23150 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 89 | Vidaillat23250 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 90 | Saint-Pierre-Bellevue23460 | 849 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 91 | Le Donzeil23480 | 1 157 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 92 | Saint-Marien23600 | 996 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 93 | Saint-Léger-le-Guérétois23000 | 836 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 94 | Bosmoreau-les-Mines23400 | 1 108 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 95 | Montboucher23400 | 1 006 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 96 | Saint-Dizier-les-Domaines23270 | 979 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 97 | Saint-Martin-Château23460 | 1 147 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 98 | Fransèches23480 | 984 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 99 | Tercillat23350 | 881 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 100 | Alleyrat23200 | 1 074 €/m² | ~8.5% | 41 |
Investir dans le Creuse
Le département du Creuse compte 242 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Creuse est de 1 399 €/m² pour un total de 20 004 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Creuse. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).