Meilleures villes pour investir dans le Pyrenees-Atlantiques
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Pyrenees-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
CharenteCharente-MaritimeCorrezeCreuseDeux-SevresDordogneGirondeHaute-VienneLandesLot-et-GaronnePyrenees-AtlantiquesVienne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Asasp-Arros64660 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 2 | Sauguis-Saint-Étienne64470 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 3 | Sainte-Engrâce64560 | 975 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 4 | Cette-Eygun64490 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 5 | Sarrance64490 | 980 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 6 | Billère64140 | 2 391 €/m² | ~5.5% | 2 336 |
| 7 | Lembeye64350 | 1 238 €/m² | ~7.5% | 109 |
| 8 | Carresse-Cassaber64270 | 1 467 €/m² | ~7.5% | 83 |
| 9 | Tardets-Sorholus64470 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 59 |
| 10 | Malaussanne64410 | 1 354 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 11 | Alos-Sibas-Abense64470 | 1 231 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 12 | Gotein-Libarrenx64130 | 1 309 €/m² | ~7.5% | 50 |
| 13 | Labastide-Villefranche64270 | 1 475 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 14 | Espès-Undurein64130 | 1 328 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 15 | Herrère64680 | 1 497 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 16 | Garindein64130 | 1 496 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 17 | Garos64410 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 18 | Saint-Gladie-Arrive-Munein64390 | 1 439 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 19 | Etsaut64490 | 1 459 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 20 | Osse-en-Aspe64490 | 1 400 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 21 | Montaner64460 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 22 | Buziet64680 | 1 473 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 23 | Portet64330 | 1 377 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 24 | Lurbe-Saint-Christau64660 | 1 333 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 25 | Charritte-de-Bas64130 | 1 345 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 26 | Pardies-Piétat64800 | 1 480 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 27 | Préchacq-Josbaig64190 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 28 | Maspie-Lalonquère-Juillacq64350 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 29 | Charre64190 | 1 335 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 30 | Gerderest64160 | 1 354 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 31 | Lées-Athas64490 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 32 | Ordiarp64130 | 1 309 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 33 | Orin64400 | 1 381 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 34 | Montagut64410 | 1 483 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 35 | Saint-Just-Ibarre64120 | 1 435 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 36 | Lespielle64350 | 1 465 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 37 | Larrau64560 | 1 272 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 38 | Orthez64300 | 2 196 €/m² | ~5.5% | 1 970 |
| 39 | Oloron-Sainte-Marie64400 | 2 000 €/m² | ~5.5% | 1 849 |
| 40 | Eaux-Bonnes64440 | 1 822 €/m² | ~6.5% | 570 |
| 41 | Pau64000 | 2 879 €/m² | ~4.5% | 15 670 |
| 42 | Lons64140 | 2 473 €/m² | ~5.5% | 1 449 |
| 43 | Bordes64510 | 1 968 €/m² | ~6.5% | 298 |
| 44 | Laruns64440 | 1 861 €/m² | ~6.5% | 252 |
| 45 | Pontacq64530 | 1 569 €/m² | ~6.5% | 239 |
| 46 | Arthez-de-Béarn64370 | 1 853 €/m² | ~6.5% | 230 |
| 47 | Lasseube64290 | 1 906 €/m² | ~6.5% | 191 |
| 48 | Navarrenx64190 | 1 704 €/m² | ~6.5% | 180 |
| 49 | Asson64800 | 1 941 €/m² | ~6.5% | 168 |
| 50 | Mirepeix64800 | 1 982 €/m² | ~6.5% | 160 |
| 51 | Bénéjacq64800 | 1 849 €/m² | ~6.5% | 153 |
| 52 | Bidos64400 | 1 720 €/m² | ~6.5% | 139 |
| 53 | Lagor64150 | 1 669 €/m² | ~6.5% | 134 |
| 54 | Sault-de-Navailles64300 | 1 725 €/m² | ~6.5% | 124 |
| 55 | Pardies64150 | 1 950 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 56 | Arzacq-Arraziguet64410 | 1 885 €/m² | ~6.5% | 121 |
| 57 | Argagnon64300 | 1 768 €/m² | ~6.5% | 118 |
| 58 | Bellocq64270 | 1 936 €/m² | ~6.5% | 116 |
| 59 | Ledeuix64400 | 1 942 €/m² | ~6.5% | 107 |
| 60 | Ogeu-les-Bains64680 | 1 784 €/m² | ~6.5% | 106 |
| 61 | Buzy64260 | 1 950 €/m² | ~6.5% | 105 |
| 62 | Lestelle-Bétharram64800 | 1 844 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 63 | Baigts-de-Béarn64300 | 1 891 €/m² | ~6.5% | 96 |
| 64 | Lahontan64270 | 1 739 €/m² | ~6.5% | 95 |
| 65 | Bruges-Capbis-Mifaget64800 | 1 563 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 66 | Lucq-de-Béarn64360 | 1 706 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 67 | Baliros64510 | 1 922 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 68 | Chéraute64130 | 1 582 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 69 | Maslacq64300 | 1 585 €/m² | ~6.5% | 83 |
| 70 | Sévignacq64160 | 1 850 €/m² | ~6.5% | 82 |
| 71 | Larreule64410 | 1 556 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 72 | Bonnut64300 | 1 686 €/m² | ~6.5% | 77 |
| 73 | Agnos64400 | 1 857 €/m² | ~6.5% | 75 |
| 74 | Viodos-Abense-de-Bas64130 | 1 576 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 75 | Simacourbe64350 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 71 |
| 76 | Ance Féas64570 | 1 847 €/m² | ~6.5% | 70 |
| 77 | Accous64490 | 1 547 €/m² | ~6.5% | 70 |
| 78 | Loubieng64300 | 1 819 €/m² | ~6.5% | 69 |
| 79 | Gurmençon64400 | 1 800 €/m² | ~6.5% | 68 |
| 80 | Sallespisse64300 | 1 740 €/m² | ~6.5% | 67 |
| 81 | Saint-Armou64160 | 1 874 €/m² | ~6.5% | 67 |
| 82 | Escos64270 | 1 988 €/m² | ~6.5% | 66 |
| 83 | Castetnau-Camblong64190 | 1 649 €/m² | ~6.5% | 64 |
| 84 | Lacq64170 | 1 791 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 85 | Saint-Boès64300 | 1 633 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 86 | Limendous64420 | 1 754 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 87 | Hagetaubin64370 | 1 636 €/m² | ~6.5% | 57 |
| 88 | Rébénacq64260 | 1 660 €/m² | ~6.5% | 57 |
| 89 | Tarsacq64360 | 1 904 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 90 | Momas64230 | 1 880 €/m² | ~6.5% | 55 |
| 91 | Barinque64160 | 1 841 €/m² | ~6.5% | 55 |
| 92 | Saint-Jammes64160 | 1 964 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 93 | Sus64190 | 1 716 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 94 | Serres-Sainte-Marie64170 | 1 845 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 95 | Barzun64530 | 1 712 €/m² | ~6.5% | 52 |
| 96 | Bielle64260 | 1 750 €/m² | ~6.5% | 52 |
| 97 | Géronce64400 | 1 656 €/m² | ~6.5% | 51 |
| 98 | Labastide-Cézéracq64170 | 1 877 €/m² | ~6.5% | 50 |
| 99 | Gurs64190 | 1 564 €/m² | ~6.5% | 49 |
| 100 | Bourdettes64800 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 49 |
Investir dans le Pyrenees-Atlantiques
Le département du Pyrenees-Atlantiques compte 516 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Pyrenees-Atlantiques est de 3 790 €/m² pour un total de 94 697 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Pyrenees-Atlantiques. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).