Meilleures villes pour investir dans le Deux-Sevres
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Deux-Sevres (Nouvelle-Aquitaine) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
CharenteCharente-MaritimeCorrezeCreuseDeux-SevresDordogneGirondeHaute-VienneLandesLot-et-GaronnePyrenees-AtlantiquesVienne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Argentonnay79150 | 1 120 €/m² | ~8.5% | 522 |
| 2 | Thouars79100 | 1 639 €/m² | ~6.5% | 2 481 |
| 3 | Chef-Boutonne79110 | 1 101 €/m² | ~8.5% | 461 |
| 4 | Airvault79600 | 1 158 €/m² | ~8.5% | 448 |
| 5 | Loretz-d'Argenton79290 | 1 075 €/m² | ~8.5% | 402 |
| 6 | Plaine-et-Vallées79100 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 383 |
| 7 | Courlay79440 | 1 076 €/m² | ~8.5% | 354 |
| 8 | Saint-Varent79330 | 1 121 €/m² | ~8.5% | 312 |
| 9 | Sauzé-Vaussais79190 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 311 |
| 10 | Secondigny79130 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 300 |
| 11 | Val en Vignes79150 | 1 034 €/m² | ~8.5% | 278 |
| 12 | La Chapelle-Saint-Laurent79430 | 1 159 €/m² | ~8.5% | 255 |
| 13 | Saint-Aubin-le-Cloud79450 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 248 |
| 14 | L'Absie79240 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 240 |
| 15 | Pamproux79800 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 218 |
| 16 | Thénezay79390 | 1 048 €/m² | ~8.5% | 198 |
| 17 | Saint-Loup-Lamairé79600 | 1 007 €/m² | ~8.5% | 183 |
| 18 | Azay-sur-Thouet79130 | 1 171 €/m² | ~8.5% | 174 |
| 19 | Boismé79300 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 160 |
| 20 | Voulmentin79150 | 1 156 €/m² | ~8.5% | 148 |
| 21 | Limalonges79190 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 144 |
| 22 | Beugnon-Thireuil79160 | 1 078 €/m² | ~8.5% | 138 |
| 23 | Vernoux-en-Gâtine79240 | 1 192 €/m² | ~8.5% | 136 |
| 24 | Mazières-en-Gâtine79310 | 1 148 €/m² | ~8.5% | 135 |
| 25 | Alloinay79110 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 132 |
| 26 | Plaine-d'Argenson79360 | 1 198 €/m² | ~8.5% | 125 |
| 27 | La Peyratte79200 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 122 |
| 28 | Surin79220 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 121 |
| 29 | Ménigoute79340 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 119 |
| 30 | Amailloux79350 | 1 061 €/m² | ~8.5% | 119 |
| 31 | Saint-Georges-de-Noisné79400 | 1 155 €/m² | ~8.5% | 117 |
| 32 | Clussais-la-Pommeraie79190 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 115 |
| 33 | La Chapelle-Bâton79220 | 1 042 €/m² | ~8.5% | 112 |
| 34 | Chizé79170 | 953 €/m² | ~8.5% | 110 |
| 35 | Louin79600 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 102 |
| 36 | Mairé-Levescault79190 | 1 015 €/m² | ~8.5% | 97 |
| 37 | Beaulieu-sous-Parthenay79420 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 38 | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues79110 | 977 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 39 | Saint-Laurs79160 | 1 021 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 40 | Assais-les-Jumeaux79600 | 920 €/m² | ~8.5% | 86 |
| 41 | Saint-Vincent-la-Châtre79500 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 85 |
| 42 | Neuvy-Bouin79130 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 85 |
| 43 | Scillé79240 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 44 | Glénay79330 | 945 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 45 | Coulonges-Thouarsais79330 | 890 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 46 | Boussais79600 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 47 | Sainte-Soline79120 | 1 137 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 48 | Pas-de-Jeu79100 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 49 | Luzay79100 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 50 | Reffannes79420 | 975 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 51 | Clavé79420 | 828 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 52 | Fénery79450 | 1 118 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 53 | Loubillé79110 | 1 078 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 54 | Les Châteliers79340 | 967 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 55 | Sainte-Eanne79800 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 56 | Couture-d'Argenson79110 | 981 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 57 | Exoudun79800 | 1 025 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 58 | Pougne-Hérisson79130 | 831 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 59 | Pliboux79190 | 931 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 60 | Saint-Jacques-de-Thouars79100 | 1 026 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 61 | Secondigné-sur-Belle79170 | 985 €/m² | ~8.5% | 59 |
| 62 | Les Fosses79360 | 1 136 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 63 | Montalembert79190 | 1 165 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 64 | Saint-Christophe-sur-Roc79220 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 65 | Paizay-le-Chapt79170 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 66 | Sepvret79120 | 927 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 67 | Villemain79110 | 1 032 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 68 | Vançais79120 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 69 | Ensigné79170 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 70 | Le Retail79130 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 71 | Vanzay79120 | 950 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 72 | Luché-Thouarsais79330 | 1 185 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 73 | Le Chillou79600 | 1 053 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 74 | Marnes79600 | 815 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 75 | Vausseroux79420 | 968 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 76 | Genneton79150 | 864 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 77 | Maisontiers79600 | 1 113 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 78 | Loubigné79110 | 1 053 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 79 | Saint-Généroux79600 | 997 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 80 | Maisonnay79500 | 994 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 81 | Saurais79200 | 1 157 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 82 | Saint-Cyr-la-Lande79100 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 83 | Asnières-en-Poitou79170 | 1 030 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 84 | Availles-Thouarsais79600 | 1 102 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 85 | Bougon79800 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 86 | Le Vert79170 | 1 148 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 87 | Villefollet79170 | 1 137 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 88 | Parthenay79200 | 1 890 €/m² | ~6.5% | 1 883 |
| 89 | Moncoutant-sur-Sèvre79380 | 1 232 €/m² | ~7.5% | 718 |
| 90 | Cerizay79140 | 1 360 €/m² | ~7.5% | 535 |
| 91 | Aigondigné79370 | 1 472 €/m² | ~7.5% | 476 |
| 92 | Coulonges-sur-l'Autize79160 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 387 |
| 93 | Châtillon-sur-Thouet79200 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 376 |
| 94 | Bressuire79300 | 2 113 €/m² | ~5.5% | 2 359 |
| 95 | La Forêt-sur-Sèvre79380 | 1 241 €/m² | ~7.5% | 327 |
| 96 | Vasles79340 | 1 221 €/m² | ~7.5% | 303 |
| 97 | La Mothe-Saint-Héray79800 | 1 231 €/m² | ~7.5% | 288 |
| 98 | Saint-Pardoux-Soutiers79310 | 1 244 €/m² | ~7.5% | 281 |
| 99 | Pompaire79200 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 258 |
| 100 | Le Tallud79200 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 234 |
Investir dans le Deux-Sevres
Le département du Deux-Sevres compte 227 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Deux-Sevres est de 1 885 €/m² pour un total de 52 134 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Deux-Sevres. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).