Meilleures villes pour investir dans le Vienne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Vienne (Nouvelle-Aquitaine) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
CharenteCharente-MaritimeCorrezeCreuseDeux-SevresDordogneGirondeHaute-VienneLandesLot-et-GaronnePyrenees-AtlantiquesVienne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Availles-Limouzine86460 | 1 125 €/m² | ~8.5% | 318 |
| 2 | Lathus-Saint-Rémy86390 | 939 €/m² | ~8.5% | 197 |
| 3 | La Trimouille86290 | 981 €/m² | ~8.5% | 192 |
| 4 | Blanzay86400 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 173 |
| 5 | Saint-Jean-de-Sauves86330 | 1 085 €/m² | ~8.5% | 158 |
| 6 | Usson-du-Poitou86350 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 151 |
| 7 | Champagné-Saint-Hilaire86160 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 137 |
| 8 | Persac86320 | 926 €/m² | ~8.5% | 129 |
| 9 | Gouex86320 | 1 155 €/m² | ~8.5% | 122 |
| 10 | Adriers86430 | 1 081 €/m² | ~8.5% | 122 |
| 11 | Brigueil-le-Chantre86290 | 818 €/m² | ~8.5% | 114 |
| 12 | Sommières-du-Clain86160 | 1 113 €/m² | ~8.5% | 107 |
| 13 | Millac86150 | 1 074 €/m² | ~8.5% | 99 |
| 14 | Jazeneuil86600 | 1 100 €/m² | ~8.5% | 94 |
| 15 | Vicq-sur-Gartempe86260 | 995 €/m² | ~8.5% | 94 |
| 16 | Château-Garnier86350 | 943 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 17 | Saint-Martin-l'Ars86350 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 86 |
| 18 | Saint-Secondin86350 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 82 |
| 19 | Saint-Pierre-d'Exideuil86400 | 1 160 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 20 | La Roche-Rigault86200 | 1 114 €/m² | ~8.5% | 78 |
| 21 | Béthines86310 | 1 038 €/m² | ~8.5% | 78 |
| 22 | Payroux86350 | 931 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 23 | Orches86230 | 1 090 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 24 | Saint-Macoux86400 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 25 | Moulismes86500 | 872 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 26 | Luchapt86430 | 1 018 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 27 | Liglet86290 | 1 010 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 28 | Cuhon86110 | 1 117 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 29 | Chatain86250 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 30 | Cherves86170 | 1 153 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 31 | La Grimaudière86330 | 921 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 32 | Joussé86350 | 1 118 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 33 | Verrue86420 | 1 120 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 34 | Sossais86230 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 35 | Martaizé86330 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 36 | Sérigny86230 | 1 097 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 37 | Saint-Gaudent86400 | 1 129 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 38 | Leigné-sur-Usseau86230 | 1 135 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 39 | Massognes86170 | 1 114 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 40 | Champagné-le-Sec86510 | 1 023 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 41 | Coussay86110 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 42 | Ranton86200 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 43 | Messemé86200 | 1 008 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 44 | Berthegon86420 | 942 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 45 | Asnois86250 | 777 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 46 | Mairé86270 | 952 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 47 | Bourg-Archambault86390 | 824 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 48 | Linazay86400 | 1 097 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 49 | Saint-Léomer86290 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 50 | La Ferrière-Airoux86160 | 1 167 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 51 | Villemort86310 | 898 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 52 | Fleix86300 | 1 045 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 53 | Valence-en-Poitou86700 | 1 394 €/m² | ~7.5% | 650 |
| 54 | Châtellerault86100 | 2 276 €/m² | ~5.5% | 5 011 |
| 55 | Dangé-Saint-Romain86220 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 395 |
| 56 | Valdivienne86300 | 1 374 €/m² | ~7.5% | 392 |
| 57 | Rouillé86480 | 1 330 €/m² | ~7.5% | 364 |
| 58 | Thuré86540 | 1 446 €/m² | ~7.5% | 331 |
| 59 | Lussac-les-Châteaux86320 | 1 476 €/m² | ~7.5% | 327 |
| 60 | Lencloître86140 | 1 453 €/m² | ~7.5% | 311 |
| 61 | Les Ormes86220 | 1 349 €/m² | ~7.5% | 275 |
| 62 | Mirebeau86110 | 1 397 €/m² | ~7.5% | 269 |
| 63 | Scorbé-Clairvaux86140 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 266 |
| 64 | Champigny en Rochereau86170 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 255 |
| 65 | Savigné86400 | 1 331 €/m² | ~7.5% | 231 |
| 66 | Chaunay86510 | 1 404 €/m² | ~7.5% | 202 |
| 67 | Pleumartin86450 | 1 323 €/m² | ~7.5% | 177 |
| 68 | Cenon-sur-Vienne86530 | 1 494 €/m² | ~7.5% | 173 |
| 69 | Le Vigeant86150 | 1 256 €/m² | ~7.5% | 164 |
| 70 | Archigny86210 | 1 473 €/m² | ~7.5% | 159 |
| 71 | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers86230 | 1 288 €/m² | ~7.5% | 159 |
| 72 | Saint-Pierre-de-Maillé86260 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 157 |
| 73 | Queaux86150 | 1 220 €/m² | ~7.5% | 149 |
| 74 | Saulgé86500 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 147 |
| 75 | Celle-Lévescault86600 | 1 453 €/m² | ~7.5% | 144 |
| 76 | Saint-Genest-d'Ambière86140 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 139 |
| 77 | Civaux86320 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 139 |
| 78 | Saint-Maurice-la-Clouère86160 | 1 480 €/m² | ~7.5% | 129 |
| 79 | Mauprévoir86460 | 1 248 €/m² | ~7.5% | 128 |
| 80 | Ayron86190 | 1 395 €/m² | ~7.5% | 127 |
| 81 | Lhommaizé86410 | 1 356 €/m² | ~7.5% | 121 |
| 82 | Ouzilly86380 | 1 343 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 83 | Leugny86220 | 1 240 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 84 | Brux86510 | 1 469 €/m² | ~7.5% | 112 |
| 85 | Coussay-les-Bois86270 | 1 322 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 86 | Pressac86460 | 1 328 €/m² | ~7.5% | 107 |
| 87 | Thurageau86110 | 1 221 €/m² | ~7.5% | 105 |
| 88 | Chouppes86110 | 1 231 €/m² | ~7.5% | 104 |
| 89 | Saint-Saviol86400 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 102 |
| 90 | Voulême86400 | 1 272 €/m² | ~7.5% | 99 |
| 91 | Chiré-en-Montreuil86190 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 98 |
| 92 | Sanxay86600 | 1 497 €/m² | ~7.5% | 95 |
| 93 | Monts-sur-Guesnes86420 | 1 358 €/m² | ~7.5% | 91 |
| 94 | Saint-Rémy-sur-Creuse86220 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 91 |
| 95 | Lizant86400 | 1 443 €/m² | ~7.5% | 86 |
| 96 | Monthoiron86210 | 1 288 €/m² | ~7.5% | 86 |
| 97 | Angles-sur-l'Anglin86260 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 98 | Bouresse86410 | 1 361 €/m² | ~7.5% | 83 |
| 99 | Beuxes86120 | 1 435 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 100 | Doussay86140 | 1 223 €/m² | ~7.5% | 79 |
Investir dans le Vienne
Le département du Vienne compte 214 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Vienne est de 2 340 €/m² pour un total de 52 911 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Vienne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).