Meilleures villes pour investir dans le Alpes-de-Haute-Provence
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Alpes-de-Haute-Provence (Provence-Alpes-Côte d'Azur) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Curel04200 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 2 | Bayons04250 | 1 446 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 3 | Vergons04170 | 1 423 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 4 | Le Fugeret04240 | 1 434 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 5 | Digne-les-Bains04000 | 2 637 €/m² | ~4.5% | 2 290 |
| 6 | Authon04200 | 1 812 €/m² | ~6.5% | 181 |
| 7 | Marcoux04420 | 1 875 €/m² | ~6.5% | 154 |
| 8 | Barrême04330 | 1 783 €/m² | ~6.5% | 93 |
| 9 | Villars-Colmars04370 | 1 981 €/m² | ~6.5% | 87 |
| 10 | Thoard04380 | 1 915 €/m² | ~6.5% | 80 |
| 11 | Aubignosc04200 | 1 971 €/m² | ~6.5% | 76 |
| 12 | La Mure-Argens04170 | 1 766 €/m² | ~6.5% | 65 |
| 13 | Braux04240 | 1 997 €/m² | ~6.5% | 63 |
| 14 | Thorame-Basse04170 | 1 827 €/m² | ~6.5% | 55 |
| 15 | Prads-Haute-Bléone04420 | 1 819 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 16 | Brunet04210 | 1 626 €/m² | ~6.5% | 41 |
| 17 | La Condamine-Châtelard04530 | 1 741 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 18 | Turriers04250 | 1 653 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 19 | Soleilhas04120 | 1 859 €/m² | ~6.5% | 39 |
| 20 | Le Lauzet-Ubaye04340 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 21 | Moriez04170 | 1 781 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 22 | Clumanc04330 | 1 902 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 23 | Valbelle04200 | 1 855 €/m² | ~6.5% | 28 |
| 24 | Sausses04320 | 1 593 €/m² | ~6.5% | 27 |
| 25 | Puimichel04700 | 1 586 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 26 | Auzet04140 | 1 636 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 27 | Verdaches04140 | 1 942 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 28 | Chaudon-Norante04330 | 1 734 €/m² | ~6.5% | 23 |
| 29 | Lambruisse04170 | 1 559 €/m² | ~6.5% | 20 |
| 30 | Rougon04120 | 1 993 €/m² | ~6.5% | 20 |
| 31 | Angles04170 | 2 402 €/m² | ~5.5% | 820 |
| 32 | Allos04260 | 2 784 €/m² | ~4.5% | 1 713 |
| 33 | Château-Arnoux-Saint-Auban04160 | 2 263 €/m² | ~5.5% | 552 |
| 34 | Manosque04100 | 3 154 €/m² | ~3.5% | 3 101 |
| 35 | Enchastrayes04400 | 2 426 €/m² | ~5.5% | 471 |
| 36 | Seyne04140 | 2 073 €/m² | ~5.5% | 445 |
| 37 | Beaujeu04420 | 2 303 €/m² | ~5.5% | 377 |
| 38 | Montclar04140 | 2 137 €/m² | ~5.5% | 336 |
| 39 | Saint-Étienne-les-Orgues04230 | 2 466 €/m² | ~5.5% | 240 |
| 40 | Selonnet04140 | 2 237 €/m² | ~5.5% | 174 |
| 41 | Malijai04350 | 2 005 €/m² | ~5.5% | 171 |
| 42 | Thèze04200 | 2 044 €/m² | ~5.5% | 154 |
| 43 | Beauvezer04370 | 2 280 €/m² | ~5.5% | 132 |
| 44 | Mison04200 | 2 360 €/m² | ~5.5% | 125 |
| 45 | L'Escale04160 | 2 499 €/m² | ~5.5% | 124 |
| 46 | Colmars04370 | 2 098 €/m² | ~5.5% | 121 |
| 47 | Entrevaux04320 | 2 086 €/m² | ~5.5% | 120 |
| 48 | Saint-Pons04400 | 2 293 €/m² | ~5.5% | 116 |
| 49 | Estoublon04270 | 2 299 €/m² | ~5.5% | 116 |
| 50 | Quinson04500 | 2 422 €/m² | ~5.5% | 110 |
| 51 | Montagnac-Montpezat04500 | 2 470 €/m² | ~5.5% | 110 |
| 52 | Le Brusquet04420 | 2 343 €/m² | ~5.5% | 89 |
| 53 | Revest-du-Bion04150 | 2 356 €/m² | ~5.5% | 85 |
| 54 | Bras-d'Asse04270 | 2 078 €/m² | ~5.5% | 79 |
| 55 | Peyroules04120 | 2 320 €/m² | ~5.5% | 79 |
| 56 | La Motte-du-Caire04250 | 2 317 €/m² | ~5.5% | 76 |
| 57 | Sigonce04300 | 2 400 €/m² | ~5.5% | 60 |
| 58 | La Javie04420 | 2 089 €/m² | ~5.5% | 55 |
| 59 | Méailles04240 | 2 340 €/m² | ~5.5% | 39 |
| 60 | Tartonne04330 | 2 472 €/m² | ~5.5% | 38 |
| 61 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04510 | 2 347 €/m² | ~5.5% | 35 |
| 62 | Saint-Vincent-sur-Jabron04200 | 2 473 €/m² | ~5.5% | 32 |
| 63 | Lardiers04230 | 2 353 €/m² | ~5.5% | 26 |
| 64 | Villemus04110 | 2 332 €/m² | ~5.5% | 24 |
| 65 | L'Hospitalet04150 | 2 469 €/m² | ~5.5% | 23 |
| 66 | Bellaffaire04250 | 2 380 €/m² | ~5.5% | 21 |
| 67 | Entrevennes04700 | 2 226 €/m² | ~5.5% | 21 |
| 68 | Uvernet-Fours04400 | 2 702 €/m² | ~4.5% | 948 |
| 69 | Sisteron04200 | 2 507 €/m² | ~4.5% | 882 |
| 70 | Barcelonnette04400 | 2 780 €/m² | ~4.5% | 848 |
| 71 | Saint-Benoît04240 | 3 239 €/m² | ~3.5% | 1 735 |
| 72 | Les Mées04190 | 2 955 €/m² | ~4.5% | 510 |
| 73 | Valensole04210 | 2 841 €/m² | ~4.5% | 465 |
| 74 | Sainte-Tulle04220 | 2 893 €/m² | ~4.5% | 377 |
| 75 | Peyruis04310 | 2 500 €/m² | ~4.5% | 322 |
| 76 | Riez04500 | 2 661 €/m² | ~4.5% | 322 |
| 77 | Castellane04120 | 2 923 €/m² | ~4.5% | 306 |
| 78 | Mane04300 | 2 667 €/m² | ~4.5% | 295 |
| 79 | Volonne04290 | 2 552 €/m² | ~4.5% | 256 |
| 80 | Céreste04280 | 2 929 €/m² | ~4.5% | 236 |
| 81 | Annot04240 | 2 626 €/m² | ~4.5% | 181 |
| 82 | Banon04150 | 2 744 €/m² | ~4.5% | 169 |
| 83 | Saint-André-les-Alpes04170 | 2 575 €/m² | ~4.5% | 161 |
| 84 | Saint-Maime04300 | 2 917 €/m² | ~4.5% | 139 |
| 85 | Gréoux-les-Bains04800 | 3 878 €/m² | ~3.5% | 1 134 |
| 86 | Peipin04200 | 2 591 €/m² | ~4.5% | 130 |
| 87 | Mézel04270 | 2 615 €/m² | ~4.5% | 120 |
| 88 | Saint-Martin-de-Brômes04800 | 2 807 €/m² | ~4.5% | 113 |
| 89 | Mallemoisson04510 | 2 523 €/m² | ~4.5% | 108 |
| 90 | La Brillanne04700 | 2 541 €/m² | ~4.5% | 90 |
| 91 | Méolans-Revel04340 | 2 622 €/m² | ~4.5% | 85 |
| 92 | Mallefougasse-Augès04230 | 2 932 €/m² | ~4.5% | 77 |
| 93 | Noyers-sur-Jabron04200 | 2 870 €/m² | ~4.5% | 71 |
| 94 | Les Thuiles04400 | 2 842 €/m² | ~4.5% | 69 |
| 95 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04200 | 2 899 €/m² | ~4.5% | 60 |
| 96 | Saint-Paul-sur-Ubaye04530 | 2 541 €/m² | ~4.5% | 57 |
| 97 | Salignac04290 | 2 596 €/m² | ~4.5% | 53 |
| 98 | Champtercier04660 | 2 794 €/m² | ~4.5% | 46 |
| 99 | Les Omergues04200 | 2 766 €/m² | ~4.5% | 42 |
| 100 | Limans04300 | 2 959 €/m² | ~4.5% | 37 |
Investir dans le Alpes-de-Haute-Provence
Le département du Alpes-de-Haute-Provence compte 194 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Alpes-de-Haute-Provence est de 3 218 €/m² pour un total de 40 644 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Alpes-de-Haute-Provence. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).