Meilleures villes pour investir dans le Hautes-Alpes

100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur) — données DVF

#VillePrix moyenRendement estiméVentes
1La Faurie051401 309 €/m²~7.5%54
2Saint-Julien-en-Beauchêne051401 230 €/m²~7.5%42
3Gap050002 960 €/m²~4.5%4 788
4Saint-Sauveur052002 377 €/m²~5.5%1 494
5Veynes054001 913 €/m²~6.5%480
6Dévoluy052502 456 €/m²~5.5%1 442
7Saint-Firmin058001 901 €/m²~6.5%217
8Aiguilles054701 970 €/m²~6.5%138
9Rosans051501 690 €/m²~6.5%88
10Montjay051501 684 €/m²~6.5%69
11Avançon052301 877 €/m²~6.5%44
12Bréziers051901 915 €/m²~6.5%43
13Barret-sur-Méouge053001 791 €/m²~6.5%38
14Saint-Pierre-d'Argençon051401 656 €/m²~6.5%29
15La Beaume051401 707 €/m²~6.5%28
16La Piarre057001 909 €/m²~6.5%24
17Saint-Jacques-en-Valgodemard058001 964 €/m²~6.5%24
18Monêtier-Allemont051101 882 €/m²~6.5%24
19Aspres-lès-Corps058001 756 €/m²~6.5%23
20Oze054001 866 €/m²~6.5%20
21Orcières051702 352 €/m²~5.5%1 003
22Vitrolles051103 575 €/m²~3.5%2 834
23Laragne-Montéglin053002 263 €/m²~5.5%475
24Saint-Bonnet-en-Champsaur055002 396 €/m²~5.5%343
25Serres057002 124 €/m²~5.5%299
26Briançon051003 169 €/m²~3.5%2 287
27Saint-Léger-les-Mélèzes052602 257 €/m²~5.5%283
28La Saulce051102 421 €/m²~5.5%171
29La Roche-des-Arnauds054002 485 €/m²~5.5%166
30Aspres-sur-Buëch051402 026 €/m²~5.5%160
31Le Noyer055002 124 €/m²~5.5%141
32Laye055002 390 €/m²~5.5%115
33Aubessagne055002 003 €/m²~5.5%88
34Orpierre057002 237 €/m²~5.5%85
35Garde-Colombe053002 488 €/m²~5.5%68
36Montrond057002 004 €/m²~5.5%57
37La Fare-en-Champsaur055002 276 €/m²~5.5%52
38Ventavon053002 256 €/m²~5.5%49
39Jarjayes051302 305 €/m²~5.5%44
40Saint-Clément-sur-Durance056002 403 €/m²~5.5%43
41Valserres051302 079 €/m²~5.5%39
42Barcillonnette051102 049 €/m²~5.5%28
43Éourres053002 171 €/m²~5.5%28
44La Motte-en-Champsaur055002 179 €/m²~5.5%28
45Savournon057002 121 €/m²~5.5%26
46Sainte-Colombe057002 540 €/m²~4.5%808
47Saint-Apollinaire051602 961 €/m²~4.5%795
48Les Orres052002 980 €/m²~4.5%759
49Poligny055002 642 €/m²~4.5%729
50Puy-Saint-Vincent052902 758 €/m²~4.5%698
51La Rochette050002 922 €/m²~4.5%560
52Ancelle052602 826 €/m²~4.5%465
53Embrun052003 725 €/m²~3.5%1 293
54Tallard051302 618 €/m²~4.5%247
55Vars055603 647 €/m²~3.5%1 228
56Saint-Michel-de-Chaillol052602 533 €/m²~4.5%225
57L'Argentière-la-Bessée051202 532 €/m²~4.5%206
58Val Buëch-Méouge053002 582 €/m²~4.5%192
59La Bâtie-Neuve052302 667 €/m²~4.5%187
60Saint-Jean-Saint-Nicolas052602 559 €/m²~4.5%181
61Abriès-Ristolas054602 897 €/m²~4.5%175
62Châteauvieux050002 525 €/m²~4.5%158
63Réallon051602 816 €/m²~4.5%144
64Montmaur054002 630 €/m²~4.5%143
65Saint-Crépin056002 509 €/m²~4.5%132
66La Roche-de-Rame053102 793 €/m²~4.5%93
67Remollon051902 528 €/m²~4.5%87
68Manteyer054002 945 €/m²~4.5%85
69Château-Ville-Vieille053502 898 €/m²~4.5%74
70Saint-Laurent-du-Cros055002 866 €/m²~4.5%66
71La Freissinouse050002 977 €/m²~4.5%62
72Trescléoux057002 817 €/m²~4.5%55
73Upaix053002 961 €/m²~4.5%45
74Villar-d'Arêne054802 931 €/m²~4.5%34
75Lettret051302 757 €/m²~4.5%29
76Champcella053102 574 €/m²~4.5%29
77La Bâtie-Montsaléon057002 788 €/m²~4.5%28
78Réotier056002 559 €/m²~4.5%28
79La Bâtie-Vieille050002 851 €/m²~4.5%27
80Saint-Étienne-le-Laus051302 662 €/m²~4.5%26
81Saint-Julien-en-Champsaur055002 718 €/m²~4.5%23
82Valdoule051502 588 €/m²~4.5%23
83Le Glaizil058002 966 €/m²~4.5%23
84Théus051902 606 €/m²~4.5%22
85Rambaud050002 854 €/m²~4.5%20
86Risoul056003 699 €/m²~3.5%912
87Sorbiers051503 054 €/m²~3.5%710
88Guillestre056003 926 €/m²~3.5%421
89Vallouise-Pelvoux053403 558 €/m²~3.5%411
90Chorges052303 977 €/m²~3.5%381
91Crots052003 253 €/m²~3.5%159
92Molines-en-Queyras053503 101 €/m²~3.5%156
93Saint-Martin-de-Queyrières051203 191 €/m²~3.5%151
94Chabottes052603 485 €/m²~3.5%135
95Prunières052303 560 €/m²~3.5%131
96Villar-Saint-Pancrace051003 938 €/m²~3.5%130
97La Grave053203 967 €/m²~3.5%111
98Arvieux053503 502 €/m²~3.5%97
99Neffes050003 307 €/m²~3.5%93
100Saint-André-d'Embrun052003 660 €/m²~3.5%90

Investir dans le Hautes-Alpes

Le département du Hautes-Alpes compte 158 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Hautes-Alpes est de 3 173 €/m² pour un total de 38 179 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.

Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Hautes-Alpes. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).