Meilleures villes pour investir dans le Hautes-Pyrenees
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Hautes-Pyrenees (Occitanie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
AriegeAudeAveyronGardGersHaute-GaronneHautes-PyreneesHeraultLotLozerePyrenees-OrientalesTarnTarn-et-Garonne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Libaros65330 | 1 130 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 2 | Nestier65150 | 1 087 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 3 | Bazordan65670 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 4 | Puntous65230 | 966 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 5 | Buzon65140 | 940 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 6 | Rabastens-de-Bigorre65140 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 186 |
| 7 | Trie-sur-Baïse65220 | 1 266 €/m² | ~7.5% | 158 |
| 8 | Castelnau-Rivière-Basse65700 | 1 418 €/m² | ~7.5% | 104 |
| 9 | Galan65330 | 1 297 €/m² | ~7.5% | 91 |
| 10 | Labatut-Rivière65700 | 1 212 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 11 | Montastruc65330 | 1 473 €/m² | ~7.5% | 74 |
| 12 | Monléon-Magnoac65670 | 1 246 €/m² | ~7.5% | 72 |
| 13 | Tuzaguet65150 | 1 278 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 14 | Lafitole65700 | 1 275 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 15 | Mazères-de-Neste65150 | 1 384 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 16 | Sarriac-Bigorre65140 | 1 212 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 17 | Vidouze65700 | 1 350 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 18 | Pinas65300 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 44 |
| 19 | Mauléon-Barousse65370 | 1 230 €/m² | ~7.5% | 44 |
| 20 | Madiran65700 | 1 300 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 21 | Sénac65140 | 1 418 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 22 | Auriébat65700 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 23 | Avezac-Prat-Lahitte65130 | 1 297 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 24 | Sost65370 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 25 | Loubajac65100 | 1 460 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 26 | Cantaous65150 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 27 | Lascazères65700 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 28 | Montoussé65250 | 1 279 €/m² | ~7.5% | 31 |
| 29 | Bertren65370 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 30 | Lubret-Saint-Luc65220 | 1 250 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 31 | Chelle-Debat65350 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 32 | Peyrouse65270 | 1 441 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 33 | Castelvieilh65350 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 34 | Lacassagne65140 | 1 388 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 35 | Lutilhous65300 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 36 | Fontrailles65220 | 1 294 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 37 | Gayan65320 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 38 | Izaourt65370 | 1 368 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 39 | Laméac65140 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 40 | Izaux65250 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 41 | Bazillac65140 | 1 357 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 42 | Campistrous65300 | 1 296 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 43 | Burg65190 | 1 313 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 44 | Escondeaux65140 | 1 384 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 45 | Lézignan65100 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 46 | Moulédous65190 | 1 258 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 47 | Thèbe65370 | 1 234 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 48 | Bizous65150 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 49 | Sariac-Magnoac65230 | 1 302 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 50 | Lannemezan65300 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 839 |
| 51 | Lourdes65100 | 2 763 €/m² | ~4.5% | 2 924 |
| 52 | Maubourguet65700 | 1 610 €/m² | ~6.5% | 364 |
| 53 | Odos65310 | 1 998 €/m² | ~6.5% | 355 |
| 54 | Juillan65290 | 1 932 €/m² | ~6.5% | 321 |
| 55 | Barbazan-Debat65690 | 1 889 €/m² | ~6.5% | 305 |
| 56 | Bagnères-de-Bigorre65200 | 2 692 €/m² | ~4.5% | 2 290 |
| 57 | Soues65430 | 1 718 €/m² | ~6.5% | 282 |
| 58 | Ossun65380 | 1 824 €/m² | ~6.5% | 197 |
| 59 | Laloubère65310 | 1 818 €/m² | ~6.5% | 180 |
| 60 | Orleix65800 | 1 761 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 61 | Saint-Pé-de-Bigorre65270 | 1 636 €/m² | ~6.5% | 169 |
| 62 | Bazet65460 | 1 774 €/m² | ~6.5% | 163 |
| 63 | Saint-Laurent-de-Neste65150 | 1 635 €/m² | ~6.5% | 153 |
| 64 | Andrest65390 | 1 835 €/m² | ~6.5% | 139 |
| 65 | La Barthe-de-Neste65250 | 1 933 €/m² | ~6.5% | 136 |
| 66 | Sarrancolin65410 | 1 680 €/m² | ~6.5% | 123 |
| 67 | Oursbelille65490 | 1 826 €/m² | ~6.5% | 110 |
| 68 | Hèches65250 | 1 910 €/m² | ~6.5% | 105 |
| 69 | Aspin-en-Lavedan65100 | 1 518 €/m² | ~6.5% | 82 |
| 70 | Louey65290 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 80 |
| 71 | Lamarque-Pontacq65380 | 1 888 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 72 | Asté65200 | 1 632 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 73 | Cadéac65240 | 1 610 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 74 | Saléchan65370 | 1 697 €/m² | ~6.5% | 66 |
| 75 | Azereix65380 | 1 836 €/m² | ~6.5% | 59 |
| 76 | Poueyferré65100 | 1 780 €/m² | ~6.5% | 59 |
| 77 | Arcizac-Adour65360 | 1 783 €/m² | ~6.5% | 58 |
| 78 | Beaudéan65710 | 1 912 €/m² | ~6.5% | 57 |
| 79 | Pouyastruc65350 | 1 803 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 80 | Pujo65500 | 1 501 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 81 | Saint-Lézer65500 | 1 542 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 82 | Artagnan65500 | 1 766 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 83 | Luquet65320 | 1 623 €/m² | ~6.5% | 51 |
| 84 | Camalès65500 | 1 514 €/m² | ~6.5% | 49 |
| 85 | Tostat65140 | 1 785 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 86 | Ordizan65200 | 1 909 €/m² | ~6.5% | 47 |
| 87 | Clarens65300 | 1 573 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 88 | Caixon65500 | 1 654 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 89 | Lahitte-Toupière65700 | 1 504 €/m² | ~6.5% | 42 |
| 90 | Boulin65350 | 1 844 €/m² | ~6.5% | 41 |
| 91 | Sarrouilles65600 | 1 529 €/m² | ~6.5% | 41 |
| 92 | Thermes-Magnoac65230 | 1 766 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 93 | Nistos65150 | 1 611 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 94 | Soulom65260 | 1 766 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 95 | Bartrès65100 | 1 883 €/m² | ~6.5% | 39 |
| 96 | Cieutat65200 | 1 872 €/m² | ~6.5% | 38 |
| 97 | Mascaras65190 | 1 809 €/m² | ~6.5% | 38 |
| 98 | Siarrouy65500 | 1 583 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 99 | Sombrun65700 | 1 638 €/m² | ~6.5% | 36 |
| 100 | Laslades65350 | 1 691 €/m² | ~6.5% | 36 |
Investir dans le Hautes-Pyrenees
Le département du Hautes-Pyrenees compte 413 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Hautes-Pyrenees est de 2 483 €/m² pour un total de 34 902 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Hautes-Pyrenees. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).