Meilleures villes pour investir dans le Lot
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Lot (Occitanie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
AriegeAudeAveyronGardGersHaute-GaronneHautes-PyreneesHeraultLotLozerePyrenees-OrientalesTarnTarn-et-Garonne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Latronquière46210 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 2 | Bagnac-sur-Célé46270 | 1 215 €/m² | ~7.5% | 162 |
| 3 | Bannes46400 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 4 | Laval-de-Cère46130 | 1 279 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 5 | Concots46260 | 1 406 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 6 | Aynac46120 | 1 321 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 7 | Latouille-Lentillac46400 | 1 301 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 8 | Saint-Jean-Lespinasse46400 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 9 | Laramière46260 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 10 | Terrou46120 | 1 216 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 11 | Masclat46350 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 12 | Saint-Vincent-du-Pendit46400 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 13 | Uzech46310 | 1 450 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 14 | Glanes46130 | 1 497 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 15 | Rueyres46120 | 1 476 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 16 | Sabadel-Latronquière46210 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 17 | Francoulès46090 | 1 497 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 18 | Cahors46000 | 2 545 €/m² | ~4.5% | 3 677 |
| 19 | Salviac46340 | 1 714 €/m² | ~6.5% | 234 |
| 20 | Lalbenque46230 | 1 955 €/m² | ~6.5% | 212 |
| 21 | Vayrac46110 | 1 635 €/m² | ~6.5% | 196 |
| 22 | Cœur de Causse46240 | 1 672 €/m² | ~6.5% | 176 |
| 23 | Capdenac46100 | 1 990 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 24 | Lacapelle-Marival46120 | 1 832 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 25 | Escamps46230 | 1 746 €/m² | ~6.5% | 170 |
| 26 | Bétaille46110 | 1 767 €/m² | ~6.5% | 166 |
| 27 | Lavergne46500 | 1 892 €/m² | ~6.5% | 162 |
| 28 | Lachapelle-Auzac46200 | 1 834 €/m² | ~6.5% | 158 |
| 29 | Cressensac-Sarrazac46600 | 1 765 €/m² | ~6.5% | 155 |
| 30 | Puybrun46130 | 1 603 €/m² | ~6.5% | 149 |
| 31 | Labastide-Marnhac46090 | 1 988 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 32 | Limogne-en-Quercy46260 | 1 760 €/m² | ~6.5% | 137 |
| 33 | Saint-Projet46300 | 1 752 €/m² | ~6.5% | 131 |
| 34 | Pinsac46200 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 130 |
| 35 | Sérignac46700 | 1 765 €/m² | ~6.5% | 129 |
| 36 | Payrac46350 | 1 755 €/m² | ~6.5% | 128 |
| 37 | Arcambal46090 | 1 697 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 38 | Mercuès46090 | 1 548 €/m² | ~6.5% | 124 |
| 39 | Douelle46140 | 1 732 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 40 | Saint-Paul-Flaugnac46170 | 1 884 €/m² | ~6.5% | 120 |
| 41 | Castelfranc46140 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 118 |
| 42 | Gorses46210 | 1 616 €/m² | ~6.5% | 106 |
| 43 | Saint-Laurent-les-Tours46400 | 1 755 €/m² | ~6.5% | 101 |
| 44 | Gagnac-sur-Cère46130 | 1 708 €/m² | ~6.5% | 99 |
| 45 | Cardaillac46100 | 1 687 €/m² | ~6.5% | 98 |
| 46 | Saint-Sozy46200 | 1 779 €/m² | ~6.5% | 94 |
| 47 | Saint-Germain-du-Bel-Air46310 | 1 973 €/m² | ~6.5% | 93 |
| 48 | Carennac46110 | 1 956 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 49 | Assier46320 | 1 659 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 50 | Flaujac-Poujols46090 | 1 787 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 51 | Lunan46100 | 1 838 €/m² | ~6.5% | 80 |
| 52 | Lamagdelaine46090 | 1 812 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 53 | Tour-de-Faure46330 | 1 969 €/m² | ~6.5% | 75 |
| 54 | Caillac46140 | 1 834 €/m² | ~6.5% | 73 |
| 55 | Anglars-Nozac46300 | 1 780 €/m² | ~6.5% | 71 |
| 56 | Frayssinet46310 | 1 671 €/m² | ~6.5% | 68 |
| 57 | Trespoux-Rassiels46090 | 1 757 €/m² | ~6.5% | 68 |
| 58 | Concorès46310 | 1 986 €/m² | ~6.5% | 65 |
| 59 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt46140 | 1 815 €/m² | ~6.5% | 64 |
| 60 | Thégra46500 | 1 855 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 61 | Caniac-du-Causse46240 | 1 834 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 62 | Montgesty46150 | 1 758 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 63 | Montvalent46600 | 1 753 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 64 | Les Pechs du Vers46360 | 1 856 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 65 | Camburat46100 | 1 915 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 66 | Anglars-Juillac46140 | 1 779 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 67 | Issendolus46500 | 1 794 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 68 | Saint-Pierre-Lafeuille46090 | 1 853 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 69 | Felzins46270 | 1 571 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 70 | Nadaillac-de-Rouge46350 | 1 928 €/m² | ~6.5% | 51 |
| 71 | Touzac46700 | 1 683 €/m² | ~6.5% | 49 |
| 72 | Cremps46230 | 1 903 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 73 | Bio46500 | 1 829 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 74 | Le Bastit46500 | 1 807 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 75 | Baladou46600 | 1 814 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 76 | Cuzac46270 | 1 619 €/m² | ~6.5% | 46 |
| 77 | Le Bourg46120 | 1 824 €/m² | ~6.5% | 45 |
| 78 | Saint-Pierre-Toirac46160 | 1 672 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 79 | Lamothe-Fénelon46350 | 1 902 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 80 | Reilhaguet46350 | 1 962 €/m² | ~6.5% | 42 |
| 81 | Vaylats46230 | 1 608 €/m² | ~6.5% | 42 |
| 82 | Reyrevignes46320 | 1 665 €/m² | ~6.5% | 41 |
| 83 | Saint-Martin-Labouval46330 | 1 525 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 84 | Meyronne46200 | 1 898 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 85 | Girac46130 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 86 | Nuzéjouls46150 | 1 704 €/m² | ~6.5% | 36 |
| 87 | Esclauzels46090 | 1 787 €/m² | ~6.5% | 36 |
| 88 | Thémines46120 | 1 809 €/m² | ~6.5% | 36 |
| 89 | Cabrerets46330 | 1 565 €/m² | ~6.5% | 35 |
| 90 | Saint-Jean-Lagineste46400 | 1 616 €/m² | ~6.5% | 34 |
| 91 | Saint-Martin-le-Redon46700 | 1 786 €/m² | ~6.5% | 33 |
| 92 | Viazac46100 | 1 652 €/m² | ~6.5% | 33 |
| 93 | Belmont-Sainte-Foi46230 | 1 742 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 94 | Cornac46130 | 1 794 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 95 | Rudelle46120 | 1 608 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 96 | Saint-Michel-Loubéjou46130 | 1 750 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 97 | Linac46270 | 1 545 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 98 | Nadillac46360 | 1 626 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 99 | Lentillac-Saint-Blaise46100 | 1 670 €/m² | ~6.5% | 28 |
| 100 | Belmont-Bretenoux46130 | 1 525 €/m² | ~6.5% | 28 |
Investir dans le Lot
Le département du Lot compte 268 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Lot est de 2 281 €/m² pour un total de 25 813 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Lot. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).