Meilleures villes pour investir dans le Haute-Garonne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Haute-Garonne (Occitanie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
AriegeAudeAveyronGardGersHaute-GaronneHautes-PyreneesHeraultLotLozerePyrenees-OrientalesTarnTarn-et-Garonne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Valentine31800 | 1 024 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 2 | Saint-Gaudens31800 | 1 695 €/m² | ~6.5% | 2 067 |
| 3 | Blajan31350 | 1 158 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 4 | His31260 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 5 | Milhas31160 | 1 176 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 6 | Auzas31360 | 1 137 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 7 | Herran31160 | 1 125 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 8 | Molas31230 | 1 139 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 9 | Montréjeau31210 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 533 |
| 10 | Labarthe-Rivière31800 | 1 394 €/m² | ~7.5% | 216 |
| 11 | Aspet31160 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 215 |
| 12 | Saint-Béat-Lez31440 | 1 272 €/m² | ~7.5% | 149 |
| 13 | Cierp-Gaud31440 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 143 |
| 14 | Labarthe-Inard31800 | 1 484 €/m² | ~7.5% | 132 |
| 15 | Miramont-de-Comminges31800 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 121 |
| 16 | Estadens31160 | 1 430 €/m² | ~7.5% | 101 |
| 17 | Pointis-Inard31800 | 1 352 €/m² | ~7.5% | 93 |
| 18 | Fos31440 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 91 |
| 19 | Soueich31160 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 20 | Sengouagnet31160 | 1 203 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 21 | Montespan31260 | 1 443 €/m² | ~7.5% | 73 |
| 22 | Huos31210 | 1 332 €/m² | ~7.5% | 73 |
| 23 | Barbazan31510 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 24 | Saint-Marcet31800 | 1 405 €/m² | ~7.5% | 61 |
| 25 | Cox31480 | 1 477 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 26 | Puymaurin31230 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 27 | Arbas31160 | 1 399 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 28 | Le Cuing31210 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 29 | Montastruc-de-Salies31160 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 30 | Esténos31440 | 1 213 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 31 | Beauchalot31360 | 1 484 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 32 | Saleich31260 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 33 | Montsaunès31260 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 34 | Moncaup31160 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 35 | Saint-Plancard31580 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 44 |
| 36 | Castillon-de-Saint-Martory31360 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 44 |
| 37 | Juzet-d'Izaut31160 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 38 | Ardiège31210 | 1 310 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 39 | Franquevielle31210 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 40 | Chein-Dessus31160 | 1 441 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 41 | Izaut-de-l'Hôtel31160 | 1 383 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 42 | Montmaurin31350 | 1 478 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 43 | Martres-de-Rivière31210 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 44 | Lilhac31230 | 1 288 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 45 | Lestelle-de-Saint-Martory31360 | 1 346 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 46 | Portet-d'Aspet31160 | 1 227 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 47 | Lodes31800 | 1 467 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 48 | Villeneuve-Lécussan31580 | 1 356 €/m² | ~7.5% | 31 |
| 49 | Charlas31350 | 1 451 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 50 | Nizan-Gesse31350 | 1 233 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 51 | Montgaillard-de-Salies31260 | 1 395 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 52 | Boudrac31580 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 53 | Lieoux31800 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 54 | Arnaud-Guilhem31360 | 1 446 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 55 | Saint-Pé-d'Ardet31510 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 56 | Sepx31360 | 1 349 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 57 | Galié31510 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 58 | Merville31330 | 2 487 €/m² | ~5.5% | 1 824 |
| 59 | Nailloux31560 | 1 966 €/m² | ~6.5% | 688 |
| 60 | Muret31600 | 2 749 €/m² | ~4.5% | 2 892 |
| 61 | Montesquieu-Volvestre31310 | 1 824 €/m² | ~6.5% | 404 |
| 62 | L'Isle-en-Dodon31230 | 1 602 €/m² | ~6.5% | 404 |
| 63 | Mauvezin31230 | 1 737 €/m² | ~6.5% | 369 |
| 64 | Auterive31190 | 2 327 €/m² | ~5.5% | 1 357 |
| 65 | Boulogne-sur-Gesse31350 | 1 896 €/m² | ~6.5% | 283 |
| 66 | Le Fousseret31430 | 1 932 €/m² | ~6.5% | 241 |
| 67 | Villeneuve-de-Rivière31800 | 1 730 €/m² | ~6.5% | 235 |
| 68 | Aurignac31420 | 1 784 €/m² | ~6.5% | 220 |
| 69 | Saint-Vincent31290 | 1 756 €/m² | ~6.5% | 219 |
| 70 | Saint-Lys31470 | 2 470 €/m² | ~5.5% | 1 215 |
| 71 | Landorthe31800 | 1 726 €/m² | ~6.5% | 146 |
| 72 | Saint-Martory31360 | 1 527 €/m² | ~6.5% | 146 |
| 73 | Larroque31580 | 1 833 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 74 | Cassagnabère-Tournas31420 | 1 635 €/m² | ~6.5% | 139 |
| 75 | Beauville31460 | 1 917 €/m² | ~6.5% | 124 |
| 76 | Roquefort-sur-Garonne31360 | 1 648 €/m² | ~6.5% | 119 |
| 77 | Palaminy31220 | 1 798 €/m² | ~6.5% | 113 |
| 78 | Cassagne31260 | 1 513 €/m² | ~6.5% | 106 |
| 79 | Boussens31360 | 1 647 €/m² | ~6.5% | 105 |
| 80 | Sauveterre-de-Comminges31510 | 1 573 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 81 | Clarac31210 | 1 826 €/m² | ~6.5% | 99 |
| 82 | Saint-Cézert31330 | 1 959 €/m² | ~6.5% | 93 |
| 83 | Caujac31190 | 1 953 €/m² | ~6.5% | 92 |
| 84 | Saint-Germier31290 | 1 572 €/m² | ~6.5% | 87 |
| 85 | Mazères-sur-Salat31260 | 1 523 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 86 | Saint-Aventin31110 | 1 785 €/m² | ~6.5% | 83 |
| 87 | Le Plan31220 | 1 597 €/m² | ~6.5% | 82 |
| 88 | Ausson31210 | 1 864 €/m² | ~6.5% | 77 |
| 89 | Saint-Julien-sur-Garonne31220 | 1 836 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 90 | Estancarbon31800 | 1 616 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 91 | Pointis-de-Rivière31210 | 1 567 €/m² | ~6.5% | 73 |
| 92 | Couladère31220 | 1 963 €/m² | ~6.5% | 72 |
| 93 | Mondavezan31220 | 1 923 €/m² | ~6.5% | 71 |
| 94 | Montbrun-Bocage31310 | 1 912 €/m² | ~6.5% | 71 |
| 95 | Saint-Julia31540 | 1 752 €/m² | ~6.5% | 70 |
| 96 | Alan31420 | 1 846 €/m² | ~6.5% | 68 |
| 97 | Le Born31340 | 1 952 €/m² | ~6.5% | 66 |
| 98 | Boussan31420 | 1 594 €/m² | ~6.5% | 63 |
| 99 | Saint-Frajou31230 | 1 701 €/m² | ~6.5% | 63 |
| 100 | Ponlat-Taillebourg31210 | 1 622 €/m² | ~6.5% | 62 |
Investir dans le Haute-Garonne
Le département du Haute-Garonne compte 551 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Haute-Garonne est de 3 373 €/m² pour un total de 171 705 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Haute-Garonne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).