Meilleures villes pour investir dans le Lozere
83 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Lozere (Occitanie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
AriegeAudeAveyronGardGersHaute-GaronneHautes-PyreneesHeraultLotLozerePyrenees-OrientalesTarnTarn-et-Garonne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Grandrieu48600 | 1 198 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 2 | Bel-Air-Val-d'Ance48600 | 972 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 3 | Les Monts-Verts48200 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 4 | Serverette48700 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 5 | Châteauneuf-de-Randon48170 | 1 113 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 6 | Les Laubies48700 | 810 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 7 | Lachamp-Ribennes48100 | 1 146 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 8 | Auroux48600 | 1 050 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 9 | Le Malzieu-Forain48140 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 10 | Fournels48310 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 11 | Luc48250 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 70 |
| 12 | Cubières48190 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 50 |
| 13 | Altier48800 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 14 | Chaudeyrac48170 | 1 254 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 15 | Allenc48190 | 1 355 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 16 | Fontans48700 | 1 377 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 17 | Prinsuéjols-Malbouzon48100 | 1 287 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 18 | Pelouse48000 | 1 307 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 19 | Lajo48120 | 1 281 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 20 | Saint-Léger-du-Malzieu48140 | 1 343 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 21 | Prévenchères48800 | 1 348 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 22 | Naussac-Fontanes48300 | 1 399 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 23 | Peyre en Aubrac48130 | 1 662 €/m² | ~6.5% | 244 |
| 24 | La Canourgue48500 | 1 855 €/m² | ~6.5% | 225 |
| 25 | Saint-Alban-sur-Limagnole48120 | 1 505 €/m² | ~6.5% | 215 |
| 26 | Bourgs sur Colagne48100 | 1 906 €/m² | ~6.5% | 191 |
| 27 | Mont Lozère et Goulet48190 | 1 676 €/m² | ~6.5% | 172 |
| 28 | Villefort48800 | 1 953 €/m² | ~6.5% | 153 |
| 29 | Monts-de-Randon48000 | 1 593 €/m² | ~6.5% | 140 |
| 30 | Le Collet-de-Dèze48160 | 1 980 €/m² | ~6.5% | 108 |
| 31 | Banassac-Canilhac48500 | 1 781 €/m² | ~6.5% | 107 |
| 32 | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48220 | 1 680 €/m² | ~6.5% | 97 |
| 33 | Vialas48220 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 94 |
| 34 | Saint-Germain-du-Teil48340 | 1 588 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 35 | Meyrueis48150 | 1 599 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 36 | Le Malzieu-Ville48140 | 1 610 €/m² | ~6.5% | 83 |
| 37 | Montrodat48100 | 1 625 €/m² | ~6.5% | 72 |
| 38 | Saint-Privat-de-Vallongue48240 | 1 747 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 39 | Rimeize48200 | 1 590 €/m² | ~6.5% | 60 |
| 40 | La Bastide-Puylaurent48250 | 1 659 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 41 | Saint-Étienne-du-Valdonnez48000 | 1 576 €/m² | ~6.5% | 52 |
| 42 | Bédouès-Cocurès48400 | 1 784 €/m² | ~6.5% | 51 |
| 43 | Albaret-Sainte-Marie48200 | 1 615 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 44 | Barre-des-Cévennes48400 | 1 848 €/m² | ~6.5% | 40 |
| 45 | Vebron48400 | 1 697 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 46 | Saint-André-de-Lancize48240 | 1 627 €/m² | ~6.5% | 33 |
| 47 | Saint-Jean-la-Fouillouse48170 | 1 794 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 48 | Saint-Martin-de-Boubaux48160 | 1 841 €/m² | ~6.5% | 25 |
| 49 | Saint Bonnet-Laval48600 | 1 857 €/m² | ~6.5% | 24 |
| 50 | Esclanèdes48230 | 1 555 €/m² | ~6.5% | 23 |
| 51 | Brenoux48000 | 1 941 €/m² | ~6.5% | 21 |
| 52 | Blavignac48200 | 1 815 €/m² | ~6.5% | 20 |
| 53 | Langogne48300 | 2 154 €/m² | ~5.5% | 490 |
| 54 | Saint-Chély-d'Apcher48200 | 2 177 €/m² | ~5.5% | 420 |
| 55 | Florac Trois Rivières48400 | 2 001 €/m² | ~5.5% | 245 |
| 56 | Gorges du Tarn Causses48210 | 2 075 €/m² | ~5.5% | 177 |
| 57 | Chanac48230 | 2 114 €/m² | ~5.5% | 136 |
| 58 | Massegros Causses Gorges48500 | 2 052 €/m² | ~5.5% | 116 |
| 59 | Ispagnac48320 | 2 172 €/m² | ~5.5% | 103 |
| 60 | Badaroux48000 | 2 441 €/m² | ~5.5% | 89 |
| 61 | Saint-Germain-de-Calberte48370 | 2 174 €/m² | ~5.5% | 59 |
| 62 | Sainte-Croix-Vallée-Française48110 | 2 162 €/m² | ~5.5% | 48 |
| 63 | Balsièges48000 | 2 064 €/m² | ~5.5% | 40 |
| 64 | Pied-de-Borne48800 | 2 088 €/m² | ~5.5% | 40 |
| 65 | Pourcharesses48800 | 2 191 €/m² | ~5.5% | 36 |
| 66 | La Malène48210 | 2 151 €/m² | ~5.5% | 35 |
| 67 | Antrenas48100 | 2 166 €/m² | ~5.5% | 32 |
| 68 | Moissac-Vallée-Française48110 | 2 164 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 69 | Le Pompidou48110 | 2 003 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 70 | Cassagnas48400 | 2 032 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 71 | Hures-la-Parade48150 | 2 390 €/m² | ~5.5% | 25 |
| 72 | Les Bessons48200 | 2 286 €/m² | ~5.5% | 24 |
| 73 | Mende48000 | 3 126 €/m² | ~3.5% | 1 183 |
| 74 | Nasbinals48260 | 2 572 €/m² | ~4.5% | 58 |
| 75 | Chastel-Nouvel48000 | 2 786 €/m² | ~4.5% | 46 |
| 76 | Mas-Saint-Chély48210 | 2 546 €/m² | ~4.5% | 28 |
| 77 | Cans et Cévennes48400 | 2 772 €/m² | ~4.5% | 22 |
| 78 | Cultures48230 | 2 861 €/m² | ~4.5% | 21 |
| 79 | Marvejols48100 | 3 170 €/m² | ~3.5% | 772 |
| 80 | Saint-Étienne-Vallée-Française48330 | 3 039 €/m² | ~3.5% | 102 |
| 81 | Ventalon en Cévennes48240 | 3 953 €/m² | ~3.5% | 46 |
| 82 | Saint-Michel-de-Dèze48160 | 3 821 €/m² | ~3.5% | 35 |
| 83 | Saint-Hilaire-de-Lavit48160 | 3 544 €/m² | ~3.5% | 25 |
Investir dans le Lozere
Le département du Lozere compte 133 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Lozere est de 2 148 €/m² pour un total de 8 682 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Lozere. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).