Meilleures villes pour investir dans le Tarn-et-Garonne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Tarn-et-Garonne (Occitanie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
AriegeAudeAveyronGardGersHaute-GaronneHautes-PyreneesHeraultLotLozerePyrenees-OrientalesTarnTarn-et-Garonne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Labourgade82100 | 1 079 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 2 | Mansonville82120 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 3 | Moissac82200 | 1 909 €/m² | ~6.5% | 1 814 |
| 4 | Varen82330 | 1 495 €/m² | ~7.5% | 167 |
| 5 | Laguépie82250 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 158 |
| 6 | Lavit82120 | 1 364 €/m² | ~7.5% | 139 |
| 7 | Larrazet82500 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 8 | Espalais82400 | 1 334 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 9 | Gimat82500 | 1 496 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 10 | Lafitte82100 | 1 421 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 11 | Gramont82120 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 12 | Escazeaux82500 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 13 | Montbeton82290 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 622 |
| 14 | Beaumont-de-Lomagne82500 | 1 853 €/m² | ~6.5% | 595 |
| 15 | Montauban82000 | 2 673 €/m² | ~4.5% | 9 060 |
| 16 | La Ville-Dieu-du-Temple82290 | 1 787 €/m² | ~6.5% | 451 |
| 17 | Montpezat-de-Quercy82270 | 1 796 €/m² | ~6.5% | 394 |
| 18 | Albias82350 | 1 920 €/m² | ~6.5% | 393 |
| 19 | Caylus82160 | 1 941 €/m² | ~6.5% | 321 |
| 20 | Lauzerte82110 | 1 948 €/m² | ~6.5% | 257 |
| 21 | Saint-Nicolas-de-la-Grave82210 | 1 725 €/m² | ~6.5% | 240 |
| 22 | Montricoux82800 | 1 912 €/m² | ~6.5% | 235 |
| 23 | Finhan82700 | 1 762 €/m² | ~6.5% | 205 |
| 24 | Lamagistère82360 | 1 572 €/m² | ~6.5% | 179 |
| 25 | L'Honor-de-Cos82130 | 1 892 €/m² | ~6.5% | 177 |
| 26 | Saint-Porquier82700 | 1 776 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 27 | Puylaroque82240 | 1 644 €/m² | ~6.5% | 172 |
| 28 | Meauzac82290 | 1 905 €/m² | ~6.5% | 169 |
| 29 | Malause82200 | 1 509 €/m² | ~6.5% | 162 |
| 30 | Auvillar82340 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 160 |
| 31 | Bruniquel82800 | 1 901 €/m² | ~6.5% | 152 |
| 32 | Mas-Grenier82600 | 1 649 €/m² | ~6.5% | 139 |
| 33 | Labastide-du-Temple82100 | 1 804 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 34 | Castelmayran82210 | 1 774 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 35 | Bourret82700 | 1 724 €/m² | ~6.5% | 111 |
| 36 | Lamothe-Capdeville82130 | 1 969 €/m² | ~6.5% | 110 |
| 37 | Garganvillar82100 | 1 601 €/m² | ~6.5% | 109 |
| 38 | Boudou82200 | 1 604 €/m² | ~6.5% | 104 |
| 39 | La Salvetat-Belmontet82230 | 1 908 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 40 | Durfort-Lacapelette82390 | 1 720 €/m² | ~6.5% | 100 |
| 41 | Barry-d'Islemade82290 | 1 839 €/m² | ~6.5% | 91 |
| 42 | Goudourville82400 | 1 556 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 43 | Monbéqui82170 | 1 855 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 44 | Pommevic82400 | 1 576 €/m² | ~6.5% | 88 |
| 45 | Vaïssac82800 | 1 783 €/m² | ~6.5% | 88 |
| 46 | Golfech82400 | 1 688 €/m² | ~6.5% | 87 |
| 47 | Castelsagrat82400 | 1 646 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 48 | Puycornet82220 | 1 858 €/m² | ~6.5% | 85 |
| 49 | Reyniès82370 | 1 897 €/m² | ~6.5% | 81 |
| 50 | Cordes-Tolosannes82700 | 1 859 €/m² | ~6.5% | 79 |
| 51 | Villemade82130 | 1 768 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 52 | Castelferrus82100 | 1 665 €/m² | ~6.5% | 76 |
| 53 | Saint-Paul-d'Espis82400 | 1 973 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 54 | Albefeuille-Lagarde82290 | 1 788 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 55 | Bourg-de-Visa82190 | 1 552 €/m² | ~6.5% | 73 |
| 56 | Verlhac-Tescou82230 | 1 900 €/m² | ~6.5% | 72 |
| 57 | Génébrières82230 | 1 953 €/m² | ~6.5% | 64 |
| 58 | Les Barthes82100 | 1 520 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 59 | Labarthe82220 | 1 997 €/m² | ~6.5% | 59 |
| 60 | Cayrac82440 | 1 837 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 61 | Lizac82200 | 1 882 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 62 | Puylagarde82160 | 1 893 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 63 | Saint-Cirq82300 | 1 901 €/m² | ~6.5% | 50 |
| 64 | Saint-Amans-du-Pech82150 | 1 654 €/m² | ~6.5% | 50 |
| 65 | Bardigues82340 | 1 738 €/m² | ~6.5% | 42 |
| 66 | Comberouger82600 | 1 640 €/m² | ~6.5% | 42 |
| 67 | Faudoas82500 | 1 849 €/m² | ~6.5% | 34 |
| 68 | Miramont-de-Quercy82190 | 1 551 €/m² | ~6.5% | 33 |
| 69 | Lapenche | 1 886 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 70 | Angeville82210 | 1 607 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 71 | Perville82400 | 1 852 €/m² | ~6.5% | 24 |
| 72 | Esparsac82500 | 1 509 €/m² | ~6.5% | 24 |
| 73 | Castelsarrasin82100 | 2 885 €/m² | ~4.5% | 2 008 |
| 74 | Caussade82300 | 2 159 €/m² | ~5.5% | 972 |
| 75 | Montech82700 | 2 267 €/m² | ~5.5% | 744 |
| 76 | Verdun-sur-Garonne82600 | 2 177 €/m² | ~5.5% | 720 |
| 77 | Saint-Étienne-de-Tulmont82410 | 2 167 €/m² | ~5.5% | 472 |
| 78 | Bressols82710 | 2 124 €/m² | ~5.5% | 451 |
| 79 | Lafrançaise82130 | 2 098 €/m² | ~5.5% | 413 |
| 80 | Labastide-Saint-Pierre82370 | 2 236 €/m² | ~5.5% | 377 |
| 81 | Septfonds82240 | 2 124 €/m² | ~5.5% | 354 |
| 82 | Montaigu-de-Quercy82150 | 2 146 €/m² | ~5.5% | 296 |
| 83 | Réalville82440 | 2 012 €/m² | ~5.5% | 266 |
| 84 | Orgueil82370 | 2 281 €/m² | ~5.5% | 218 |
| 85 | Bioule82800 | 2 003 €/m² | ~5.5% | 200 |
| 86 | Dunes82340 | 2 106 €/m² | ~5.5% | 182 |
| 87 | Villebrumier82370 | 2 082 €/m² | ~5.5% | 167 |
| 88 | Nohic82370 | 2 387 €/m² | ~5.5% | 163 |
| 89 | Léojac82230 | 2 256 €/m² | ~5.5% | 160 |
| 90 | Saint-Nauphary82370 | 2 197 €/m² | ~5.5% | 158 |
| 91 | Vazerac82220 | 2 197 €/m² | ~5.5% | 143 |
| 92 | Escatalens82700 | 2 076 €/m² | ~5.5% | 122 |
| 93 | Lacourt-Saint-Pierre82290 | 2 003 €/m² | ~5.5% | 115 |
| 94 | Canals82170 | 2 184 €/m² | ~5.5% | 99 |
| 95 | Roquecor82150 | 2 033 €/m² | ~5.5% | 85 |
| 96 | Saint-Cirice82340 | 2 119 €/m² | ~5.5% | 72 |
| 97 | Savenès82600 | 2 042 €/m² | ~5.5% | 65 |
| 98 | Valeilles82150 | 2 171 €/m² | ~5.5% | 56 |
| 99 | Piquecos82130 | 2 049 €/m² | ~5.5% | 45 |
| 100 | Féneyrols82140 | 2 044 €/m² | ~5.5% | 44 |
Investir dans le Tarn-et-Garonne
Le département du Tarn-et-Garonne compte 153 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Tarn-et-Garonne est de 2 297 €/m² pour un total de 32 945 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Tarn-et-Garonne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).