Meilleures villes pour investir dans le Aveyron
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Aveyron (Occitanie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
AriegeAudeAveyronGardGersHaute-GaronneHautes-PyreneesHeraultLotLozerePyrenees-OrientalesTarnTarn-et-Garonne
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Livinhac-le-Haut12300 | 1 158 €/m² | ~8.5% | 151 |
| 2 | Lédergues12170 | 1 130 €/m² | ~8.5% | 115 |
| 3 | Belmont-sur-Rance12370 | 1 082 €/m² | ~8.5% | 101 |
| 4 | Brommat12600 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 5 | Durenque12170 | 1 063 €/m² | ~8.5% | 71 |
| 6 | Viala-du-Tarn12490 | 1 075 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 7 | Laval-Roquecezière12380 | 973 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 8 | Saint-Saturnin-de-Lenne12560 | 1 094 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 9 | Saint-Parthem12300 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 10 | Ségur12290 | 1 146 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 11 | Coupiac12550 | 1 061 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 12 | Saint-Félix-de-Lunel12320 | 1 050 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 13 | Cantoin12420 | 1 142 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 14 | Les Albres12220 | 1 107 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 15 | Trémouilles12290 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 16 | Sauclières12230 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 17 | Auriac-Lagast12120 | 968 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 18 | Lestrade-et-Thouels12430 | 1 178 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 19 | Murasson12370 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 20 | Montagnol12360 | 932 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 21 | Mounes-Prohencoux12370 | 1 011 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 22 | Saint-Beaulize12540 | 1 073 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 23 | Cransac12110 | 1 298 €/m² | ~7.5% | 375 |
| 24 | Firmi12300 | 1 436 €/m² | ~7.5% | 330 |
| 25 | Réquista12170 | 1 291 €/m² | ~7.5% | 297 |
| 26 | Rieupeyroux12240 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 242 |
| 27 | Boussac12160 | 1 466 €/m² | ~7.5% | 236 |
| 28 | Argences en Aubrac12420 | 1 268 €/m² | ~7.5% | 208 |
| 29 | Le Bas Ségala12240 | 1 427 €/m² | ~7.5% | 165 |
| 30 | Camarès12360 | 1 275 €/m² | ~7.5% | 141 |
| 31 | Auzits12390 | 1 401 €/m² | ~7.5% | 139 |
| 32 | Cassagnes-Bégonhès12120 | 1 332 €/m² | ~7.5% | 131 |
| 33 | Saint-Affrique12400 | 1 972 €/m² | ~6.5% | 1 109 |
| 34 | Saint-Rome-de-Cernon12490 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 104 |
| 35 | Saint-Laurent-d'Olt12560 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 36 | Broquiès12480 | 1 460 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 37 | Decazeville12300 | 1 638 €/m² | ~6.5% | 1 093 |
| 38 | Saint-Rome-de-Tarn12490 | 1 386 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 39 | Prades-d'Aubrac12470 | 1 284 €/m² | ~7.5% | 87 |
| 40 | Campagnac12560 | 1 310 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 41 | Colombiès12240 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 42 | Sanvensa12200 | 1 469 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 43 | Anglars-Saint-Félix12390 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 78 |
| 44 | Cornus12540 | 1 289 €/m² | ~7.5% | 72 |
| 45 | Montjaux12490 | 1 381 €/m² | ~7.5% | 72 |
| 46 | Vailhourles12200 | 1 435 €/m² | ~7.5% | 72 |
| 47 | Toulonjac12200 | 1 374 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 48 | Saint-Chély-d'Aubrac12470 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 69 |
| 49 | Asprières12700 | 1 320 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 50 | Fondamente12540 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 51 | Comps-la-Grand-Ville12120 | 1 475 €/m² | ~7.5% | 59 |
| 52 | Brusque12360 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 53 | Naussac12700 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 54 | Centrès12120 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 55 | Taussac12600 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 56 | Saint-Santin12300 | 1 257 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 57 | Pradinas12240 | 1 358 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 58 | Saint-Just-sur-Viaur12170 | 1 242 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 59 | Villecomtal12580 | 1 305 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 60 | Lunac12270 | 1 321 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 61 | L'Hospitalet-du-Larzac12230 | 1 420 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 62 | Saint-Victor-et-Melvieu12400 | 1 498 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 63 | Campouriez12460 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 64 | Versols-et-Lapeyre12400 | 1 423 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 65 | Golinhac12140 | 1 365 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 66 | Combret12370 | 1 279 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 67 | Saint-Jean-et-Saint-Paul12250 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 68 | Alrance12430 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 69 | Gaillac-d'Aveyron12310 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 70 | Sénergues12320 | 1 246 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 71 | Drulhe12350 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 72 | Lassouts12500 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 73 | Thérondels12600 | 1 234 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 74 | Florentin-la-Capelle12140 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 75 | La Capelle-Balaguier12260 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 76 | Curan12410 | 1 310 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 77 | Mayran12390 | 1 478 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 78 | Prades-Salars12290 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 79 | Castelnau-Pégayrols12620 | 1 476 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 80 | Saint-Sever-du-Moustier12370 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 81 | Vimenet12310 | 1 242 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 82 | La Roque-Sainte-Marguerite12100 | 1 497 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 83 | Ambeyrac12260 | 1 296 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 84 | Connac12170 | 1 390 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 85 | Escandolières12390 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 86 | Pousthomy12380 | 1 455 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 87 | Saint-Igest12260 | 1 416 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 88 | Brandonnet12350 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 89 | Saint-Jean-Delnous12170 | 1 229 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 90 | Ayssènes12430 | 1 498 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 91 | Marnhagues-et-Latour12540 | 1 492 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 92 | Curières12210 | 1 314 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 93 | Villefranche-de-Rouergue12200 | 2 040 €/m² | ~5.5% | 1 927 |
| 94 | Aubin12110 | 1 531 €/m² | ~6.5% | 730 |
| 95 | Sévérac d'Aveyron12150 | 1 642 €/m² | ~6.5% | 543 |
| 96 | Rodez12000 | 2 797 €/m² | ~4.5% | 4 696 |
| 97 | Millau12100 | 2 671 €/m² | ~4.5% | 3 358 |
| 98 | Calmont12450 | 1 896 €/m² | ~6.5% | 472 |
| 99 | Onet-le-Château12850 | 2 288 €/m² | ~5.5% | 1 466 |
| 100 | Crespin12800 | 1 546 €/m² | ~6.5% | 457 |
Investir dans le Aveyron
Le département du Aveyron compte 276 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Aveyron est de 2 051 €/m² pour un total de 41 758 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Aveyron. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).